Минфин США ввел санкции против командования Военно-транспортной авиации России


США в пятницу, 9 декабря, ввели санкции в отношении трех российских структур, в том числе против Воздушно-космических сил (ВКС) России и командования Военно-транспортной авиации России. Это следует из заявления на сайте американского минфина.
В документе ведомства отмечается, что под санкции также подпали 924-й Государственный центр беспилотной авиации Минобороны и командование военно-транспортной авиации.
По мнению Вашингтона, эти структуры якобы «причастны к приобретению иранских беспилотников».
Кроме этого, США внесли российского производителя анимационных фильмов «Киноатис» в санкционный список по КНДР.
В этот же день сообщалось, что в общей сложности США ввели санкции против более 40 физических и юридических лиц в девяти государствах, в том числе в России. Ограничения введены также против Центральной избирательной комиссии РФ. В частности, главы ЦИК Эллы Памфиловой и других членов избиркома.
Также санкции введены в отношении юрлиц и граждан КНДР, Сальвадора, Гватемалы, Гвинеи, Ирана, Мали, Филиппин, Тибетского автономного округа Китая.
В прошлый раз, 14 ноября, США включили в антироссийский санкционный список 14 физических и 28 юридических лиц.
В июне минфин США расширил санкционный список россиян, в него попали, в частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, министр экономического развития России Максим Решетников, ряд бизнесменов и высокопоставленных госслужащих.
Комментируя свое присутствие в санкционном списке, Захарова отметила, что была уверена, что и так давно находится в этом перечне.
Западные страны вводят санкции против РФ после начала специальной операции по защите Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Москва принимает ответные меры.
Так, только в сентябре МИД РФ опубликовал список подсанкционных лиц, в числе которых министр торговли Джина Раймондо и трое ее заместителей, а также актеры Шон Пенн и Бен Стиллер. Напомним, гражданам, находящимся под санкциями, запрещен въезд в РФ на постоянной основе.
Всего под персональными санкциями РФ в настоящий момент находится более 1 тыс. человек.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».