Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Совфеде заявили о нежелании поляков воевать с Россией

Сенатор Климов: поляки не испытывают теплые чувства к россиянам, но воевать с ними не хотят
0
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Artur Widak
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов 9 декабря прокомментировал «Известиям» статью газеты минобороны США Stars and Stripes о том, что многие жители Польши начали военную подготовку на случай вооруженного противостояния с Россией.

В материале также напомнили об опросе американского аналитического центра Pew Research Center, согласно которому сейчас порядка 94% поляков считают Россию серьезной угрозой по сравнению с 65% в 2018 году.

По мнению сенатора, аффилированные с силовыми структурами СМИ «просто так никогда ничего не публикуют». Такие заметки, отметил Климов, создаются для того, чтобы «ввести людей в заблуждение».

«Вопрос: чьих людей? Американских, польских, наших, украинских или еще каких-нибудь. Задача таких изданий — не распространение информации, а распространение данных, нужных для неких последующих действий. Поэтому я бы к этому так и относился, как к введению в заблуждение», — сказал Климов.

Как подчеркнул сенатор, цифры, приведенные в материале, завышены, однако в Польше действительно большое количество людей «испытывает к России не самые теплые чувства».

«Я приблизительно владею статистикой, кто там к чему готов, в каких странах. Там не такие цифры, но действительно есть в обществе довольно большая прослойка тех, кто испытывает к нам не самые теплые чувства. Но вот насчет желания повоевать — не очень, я думаю, бьется с реальностью. А вот втравить на всякий случай Польшу в эту историю, в Вашингтоне есть любители на эту тему пофантазировать, и в Лондоне тоже. Они чуют, что дело на Украине близится к концу, и нужны какие-то запасные варианты. Может быть, идет апробирование общественного мнения путем такого рода вбросов», — сказал он.

В ноябре заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа заявил, что в Варшаве считают вероятность войны с польским участием «крайне высокой».

В том же месяце заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Валерий Гнилозуб заявил, что милитаризация соседних государств, прежде всего Польши, идет ударными темпами. По его словам, это указывает на подготовку Варшавы к наступательной войне. По словам Гнилозуба, в Польше началась подготовка по формированию двух дополнительных механизированных дивизий сухопутных войск. Он указал на то, что дивизия будет находиться в восточной части страны, недалеко от границы с Белоруссией.

Прямой эфир