Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

СМИ сообщили о проведении заседания СБ ООН по гумситуации на Украине 6 декабря

0
Фото: ТАСС/JUSTIN LANE
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет Безопасности (СБ) ООН во вторник, 6 декабря, проведет по запросу Мексики и Франции заседание по гуманитарной ситуации на Украине. Об этом в понедельник сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Совбезе.

Уточняется, что заседание запланировано на утро вторника. На нем ожидается доклад представителя управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский пригласил экспертов ООН посетить объекты критически важной инфраструктуры страны для того, чтобы оценить их состояние. Сделал он это, выступая по видеосвязи на прошлом срочном заседании СБ ООН по Украине, которое было созвано по просьбе Киева.

Кроме того, Зеленский попросил страны-партнеры предоставить Украине системы противовоздушной обороны (ПВО), осудить энергетический террор и лишить Россию права вето.

В этот же день постоянный представитель РФ при международной организации Василий Небензя призвал Зеленского к очному участию на заседании СБ ООН.

РФ регулярно выступает против виртуального участия Зеленского в заседаниях СБ ООН. Первый зампостпреда РФ при международной организации Дмитрий Полянский также заявлял, что выступление Зеленского по видеосвязи является нарушением правил процедуры СБ.

23 ноября сообщалось, что все атомные электростанции (АЭС) Украины и большинство тепловых и гидроэлектростанций (ТЭС и ГЭС) были временно обесточены. Как сообщило министерство энергетики Украины, также обесточено подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране. Отмечалось, что энергетики делают всё возможное для скорейшего восстановления электроснабжения в стране, но отмечают, что для этого «ввиду масштабов поражений понадобится время».

18 ноября украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что почти половина энергосистемы страны выведена из строя. Он также сообщил, что из-за сложившейся ситуации Киеву необходима дополнительная помощь со стороны Евросоюза (ЕС), которая пойдет на покупку энергетического оборудования и газа.

Российские войска начали наносить массированные удары по объектам инфраструктуры Украины 10 октября. Как пояснил президент РФ Владимир Путин, это стало ответом на террористические действия киевского режима, в частности, на Крымском мосту.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир