Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Миссия МАГАТЭ посетила на этой неделе Южно-Украинскую АЭС

0
Фото: commons.wikimedia.org/Leo211
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетила на этой неделе Южно-Украинскую АЭС. Об этом сообщается 2 декабря в заявлении на сайте агентства.

«На этой неделе МАГАТЭ провело миссию по ядерной безопасности на Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), активизируя свои усилия по предотвращению ядерной аварии во время текущего вооруженного конфликта в стране», — говорится в публикации.

Эксперты МАГАТЭ впервые находились на объекте в течение нескольких дней, чтобы лучше понять ситуацию с ядерной и физической безопасностью, а также потребности станции, уточнили в агентстве.

Кроме того, в заявлении указывается, что российская сторона проинформировала МАГАТЭ о назначении директором Запорожской АЭС Юрия Черничука.

«На этой неделе на месте и в Российской Федерации было объявлено, что директором станции назначен главный инженер ЗАЭС Юрий Черничук», — сказано в заявлении.

При этом в организации отметили, что украинский оператор «Энергоатом» отклонил это назначение и назначил Дмитрия Вербицкого исполняющим обязанности генерального директора станции, а Игоря Мурашова главным инженером, но на площадке они отсутствуют.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в этот же день сообщил, что ведутся переговоры по поводу организации его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я с нетерпением жду [встречи. — Ред.]. Я не знаю, когда именно, мы продолжаем переговоры. Конечно, мне нужно будет встретиться с ним», — сказал он ТАСС.

30 ноября сообщалось, что МАГАТЭ усилит свое присутствие на всех атомных электростанциях (АЭС) Украины.

Эксперты МАГАТЭ уже проинспектировали два ядерных объекта в украинском Харькове 11 ноября на фоне данных о готовящейся Киевом провокации с так называемой грязной бомбой. В сообщении международного агентства тогда было сказано, что никаких признаков радиационного выброса или утечки ядерного материала не было обнаружено.

25 ноября постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил о невозможности проверить все радиоактивные объекты на Украине. Он также отметил, что агентство занимается ядерным материалом, однако в его компетенции не входит работа с радиоактивным материалом.

21 ноября в Кремле призвали страны Запада повлиять на Украину для прекращения обстрелов ЗАЭС. За день до этого советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа сообщил, что украинские боевики нанесли 15 ударов по территории Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. В Москве подчеркивали, что уход российских военных, охраняющих объект, может обернуться катастрофой, так как Киев может использовать станцию для чудовищных провокаций. ЗАЭС перешла в собственность РФ после воссоединения Запорожской области с Россией по итогам референдума.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир