Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Экономист связал энергокризис в Европе с амбициями США

Экономист Беляев назвал амбиции США причиной энергокризиса в Европе
0
Фото: Global Look Press/Oliver Berg
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экономическое и энергетическое сотрудничество России и Европы всегда казалось естественным, особенно после перестройки. Для стран Евросоюза было разумно полагаться на Москву в вопросе энергоснабжения, создавать единый рынок газа и нефти. Только амбиции США смогли вывести эту налаженную систему из равновесия. Такое мнение экономист Михаил Беляев высказал в среду, 30 ноября.

По словам эксперта, проблема состоит в том, что у Европы за исключением Великобритании, Голландии и Норвегии практически нет внутренних энергоресурсов.

«К сожалению, для полноценного энергоснабжения этого недостаточно. Вторая проблема в том, что страны взяли курс на зеленые технологии и вывели из строя угольные шахты, хотя их и так немного. Также были фобии насчет АЭС, в этом отношении продвинулась только Франция», — сказал экономист в разговоре с Lenta.Ru.

Беляев отметил, что определенный дефицит энергоносителей в Европе был всегда. Когда же в России началась перестройка, оказалось, что партнерство с этой страной выгодно и естественно, как и создание общего нефтегазового рынка.

«Но в последние годы США пытаются поставить Россию в затруднительное положение с помощью санкций. Равновесие, которое сложилось на энергетическом рынке, уничтожено. Политические амбиции Вашингтона привели к тому, что страны Европы вынуждены действовать под его диктовку, закупая более дорогие энергоносители, чем раньше», — сказал экономист, добавив, что это сказывается как на инфляции, так и на всех остальных сторонах экономики.

Накануне обозреватель Bloomberg Джек Виттельс написал, что санкции против российского дизельного топлива станут большой проблемой для Европы. Он отметил, что Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком дизеля в регионе.

28 ноября агентство предсказало зависимость Запада от Азии без топлива из России. В СМИ подчеркнули, что в условиях отказа стран Европы и США от российских нефтепродуктов создается риск углубления их зависимости от Китая и Кувейта.

Ранее, 9 ноября, обозреватель Bloomberg Джек Уиттлс высказал мнение о том, что в ближайшие месяцы Евросоюз испытает острый дефицит дизельного топлива. По его словам, в скором времени запасы дизеля на северо-западе Европы достигнут минимума за последние 12 лет из-за решения ряда стран отказаться от российского топлива.

В конце октября японское издание Nihon Keizai написало, что США расширили экспорт энергоресурсов, чтобы компенсировать поставки российской нефти, которой лишились государства Европы. Однако в стране возникла нехватка дизельного топлива, которая усугубила инфляцию. По мнению автора статьи, из-за этого Вашингтон может ограничить экспорт нефтепродуктов, что ударит по экономике Евросоюза.

В конце сентября испанская газета El Pais сообщила, что из-за нефтяного эмбарго Евросоюз (ЕС) может остаться без незаменимого в нынешних условиях дизельного топлива из России.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо, продукты и коммунальные услуги.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир