Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Диетолог дала советы по питанию зимой

Диетолог Филиппова посоветовала воздержаться от резкой смены рациона зимой
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова посоветовала воздержаться от резкой смены рациона зимой вопреки распространенному мнению, что в холодное время года стоит есть больше жирной и белковой пищи.

В беседе с Пятым каналом в понедельник, 28 ноября, специалист отметила, что тяжелая, жирная, жареная, с большим количеством масла и жиров еда может привести только к негативным последствиям для организма. Рацион человека должен быть примерно одинаковым в течение всего года. Для нормального самочувствия стоит лишь вносить определенные сезонные корректировки.

По ее словам, зимой важно есть большое количество фруктов и овощей, а также свежей зелени. Она уточнила, что некоторые несезонные продукты в зимний период содержат меньше полезных веществ, и об этом следует помнить. Она посоветовала не забывать про цитрусовые, корнеплоды, хурму, квашеную капусту, пишет сайт kp.ru.

Филиппова призвала помнить о физической активности зимой: кататься на лыжах и коньках, гулять на свежем воздухе. Это поможет поддержать здоровье организма.

26 ноября диетолог Зоя Богданова объяснила необходимость питьевого режима в холодную погоду. По ее словам, температура тела повышается и понижается за счет терморегуляции. В холода организм начинает подтягивать условно теплое кровообращение к внутренним органам, чтобы согреться. Она объяснила, что вода позволяет организму получать энергию за счет деления клеток, распада микроэлементов: без воды эти процессы невозможны, и человек не согреется.

24 ноября врач-диетолог Лидия Ионова дала советы о том, чем питаться в зимний период. По ее словам, во фруктах и овощах содержится не так много витаминов. Фрукты дают человеку витамин С и картиноиды. Витаминов группы В во фруктах нет. Ионова отметила, что в рационе желательно присутствие капустных и крестоцветных, а также грубоволокнистых овощей, с содержанием большого количества клетчатки: репы, редиса, моркови, пишет РИАМО. Врач заключила, что сбалансированный рацион, в котором присутствуют мясо, рыба, птица, фрукты и овощи, является источником витаминного комплекса.

В мае д. м. н., врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал об ускоряющем старение популярном продукте. По его словам, крабовые палочки ускоряют старение организма и повышают вероятность развития различных болезней, отмечает телеканал «Звезда». Врач пояснил, что крабовые палочки наряду с колбасами и сосисками относятся к группе глубоко переработанных продуктов с содержанием большого количества химических добавок. Употребление таких продуктов, по словам Гинзбурга, чревато развитием онкологии и сердечно-сосудистых патологий.

В январе 2021 года диетолог-иммунолог Марина Аплетаева рассказала Life.ru, как питаться в сильные морозы. Она посоветовала употреблять большее количество молочных жиров. По ее словам, в яйцах также есть животные жиры в хорошем сбалансированном содержании, это также источник полноценного белка, необходимого для синтеза антител. Также в рацион хорошо включить сливочное масло и продукты с содержанием витамина D — например, рыбу, пишет RT.

Прямой эфир