Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

МО РФ рассказало о новых подвигах российских военных в спецоперации

0
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России сообщило о новых героических поступках солдат Вооруженных сил (ВС) РФ, которые ежедневно рискуют жизнью, успешно выполняя поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

В ведомстве рассказали об отваге младшего сержанта медицинской службы Анастасии Кашкуровой, которая неоднократно подвергала себя опасности, оказывая высококвалифицированную неотложную помощь военнослужащим и мирному населению на освобожденных территориях.

Так, в ходе очередного боестолкновения Вооруженные силы Украины (ВСУ) противостояли десантной группе ВС РФ. Часть выпущенных снарядов попала в медицинский пункт, где Кашкурова работала с ранеными. В условиях непрекращающейся перестрелки медицинская сестра лично вынесла пациентов из-под огня и сгруппировала в безопасном месте, тем самым сохранив их жизни.

Смелость и решительность, по данным МО, на поле боя проявил капитан Алексей Бутенко. Под его командованием солдаты ВС РФ выполняли задачу по освобождению одного из населенных пунктов, занятых украинскими националистами. Столкнувшись с хорошо укрепленными позициями противника, ведущего артобстрел, капитан взял с собой группу подчиненных и неожиданно атаковал вражеские формирования с тыла.

По окончании боя часть личного состава боевиков была ликвидирована, шестеро попали в плен. Ночью боевики ВСУ предприняли попытку вернуть контроль над поселением, но столкнулись с мощным сопротивлением. Находясь на переднем крае атаки, Бутенко грамотно руководил вверенным ему подразделением. В конечном итоге националисты отступили, потеряв танк, два бронетранспортера и более 20 человек убитыми.

Наконец, министерство упомянуло о мужестве подполковника Александра Козлова. Позиции реактивного дивизиона, в составе которого действовал военный, попали под обстрел артиллеристов ВСУ. Подполковник быстро сориентировался в ситуации и вывел личный состав и вооружения в недоступное для огня противника место. Благодаря профессионализму Козлова удалось избежать жертв среди бойцов, а также потерь вооружения и военной техники

Разместившись на новых огневых позициях, военнослужащие РФ дали отпор силам противника. Решительные и смелые действия подполковника Козлова и его товарищей позволили сковать наступательные действия националистов, которые вскоре были вынуждены отступить.

Ранее, 26 ноября, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что ВС России уничтожили склад боеприпасов для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS в Запорожской области. Кроме того, военные поразили две украинские установки РСЗО «Град» на огневой позиции в Харьковской области и перехватили четыре РСЗО HIMARS в районе населенного пункта Мирное под Херсоном.

Специальная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о ее проведении было принято 24 февраля на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир