Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В Ереване заявили о готовности переговоров с Баку при участии Макрона и Мишеля

МИД Армении: Пашинян готов к встрече с Алиевым, но при участии Макрона и Мишеля
0
Фото: REUTERS/Michel Euler
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ереван готов к проведению встречи лидеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева 7 декабря только в четырехстороннем формате, при участии президента Франции Эммануэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля. Об этом заявил 25 ноября пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.

«Хотим напомнить, что предыдущая встреча в Праге, где была достигнута договоренность о продолжении встреч, проходила в четырехстороннем формате, и логично, что формат встречи и состав участников должны быть прежними», — цитирует Унаняна госагентство «Арменпресс».

По словам пресс-секретаря, заявления Азербайджана о том, что армянская сторона якобы пытается сорвать проведение встречи и мирный процесс, совершенно не соотносятся с реальностью. Кроме того, это Азербайджан как раз пока не ответил на предложения Армении по мирному договору.

Ранее в пятницу Алиев выступил против посредничества Франции в мирном урегулировании отношений с Арменией. По его словам, после того как президент Франции Макрон в своем интервью раскритиковал Азербайджан и обвинил в том, чего там не совершали, Франция не может принимать участие в мирном процессе и запланированная на 7 декабря встреча с представителями республики не состоится.

Ранее, 12 ноября, Макрон провел телефонный разговор с Алиевым, в котором заявил о своей готовности поддерживать нормализацию отношений между Баку и Ереваном. Французский лидер также отметил работу гражданской наблюдательной миссии Евросоюза на границе Азербайджана и Армении, указав на ее «стабилизирующий эффект».

До этого, 13 октября, Макрон в интервью каналу France 2 обвинил Россию в якобы нагнетании обстановки на армяно-азербайджанской границе якобы с целью дестабилизации ситуации в Кавказском регионе.

Комментируя это заявление, президент РФ Владимир Путин назвал такие слова неприемлемыми. По его мнению, в заявлениях французского лидера отсутствует понимание самого хода конфликта.

16 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что до подписания мирного договора между Баку и Ереваном необходимо отвести войска от границы и внедрить механизмы мониторинга.

За день до этого в Минобороны РФ заявили о нарушении режима прекращения огня в Аскеранском районе. Уточнялось, что с азербайджанского поста был открыт огонь из стрелкового оружия по проводившему земляные работы местному жителю.

Ранее, 1 ноября, на саммите в Сочи на встрече с Путиным президент Азербайджана и премьер-министр Армении договорились воздерживаться от применения силы, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета. В совместном заявлении политики подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Баку и Ереваном.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов.

Прямой эфир