Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американская корпорация Electronic Arts, разработавшая популярные игры FIFA и Need For Speed, полностью покинула Россию, сообщил «Известиям» источник, близкий к компании. Информацию подтвердили экс-сотрудник маркетингового агентства, которое раньше отвечало за PR-активности бренда в РФ, а также собеседник на рынке видеоигр. По словам экспертов, с уходом EA из России в будущих проектах компании может не быть дубляжа на русском языке. Впрочем, не исключено, что корпорация будет записывать звук в странах СНГ, как уже делают голливудские киностудии, допустили специалисты.

Геймер играет в FIFA
Фото: Global Look Press/ Britta Pedersen

Вне игры

Американская корпорация Electronic Arts полностью покинула Россию, сообщил «Известиям» источник, близкий к компании. Она разработала такие игры, как FIFA, Need For Speed, F1 («Формула-1»).

— EA больше официально не представлены в России, — заявил собеседник издания.

Это подтвердил и экс-сотрудник агентства, которое раньше отвечало за продвижение Electronic Arts в России. По его словам, компания перенесла все маркетинговые активности, связанные со странами СНГ, в свой офис в Польше. Эту информацию подтвердил и собеседник «Известий» в одной из крупных киберспортивных организаций.

Electronic Arts объявила о приостановке продаж своих игр в РФ и Белоруссии 4 марта этого года. С тех пор новые продукты студии не появлялись в отечественных магазинах. Из отчета компании Electronic Arts по итогам финансового года, опубликованном в мае, стало известно, что американская корпорация не вернется на российский рынок как минимум до апреля 2023 года. В документе было отмечено, что это лишь предположение, однако EA готова к такому развитию событий.

Фото: Getty Images/Chesnot

— Закрытие представительства в России создаст дополнительные сложности для региональных партнеров компании. Они не смогут оперативно связываться с Electronic Arts и решать возникшие вопросы, связанные с технической поддержкой. В частности, если у пользователей возникнут проблемы с уже приобретенной игрой, работой ее онлайн-функций, обратиться за помощью в настройке приложения будет не к кому, — подчеркнул директор по стратегическим коммуникациям российских киберспортивных организаций ESforce Holding Ярослав Мешалкин.

Он добавил: помимо техподдержки, игроки лишаются и бонусов. Например, если раньше пользователь испытывал какие-то проблемы с игрой от EA, то ему в качестве компенсации могли начислить игровую валюту. Так было, например, с серией FIFA, когда из-за недоступности серверов геймеры получали либо комплекты с игроками, либо FIFA Points (игровые деньги) для покупки нужных футболистов.

Геймеры играют в FIFA
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Что касается покупки новых продуктов, для геймеров мало что поменяется, ведь с июля игры завозят в Россию по параллельному импорту, напомнил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

«Известия» направили запрос в Electronic Arts.

Барьер с языком

Опрошенные «Известиями» эксперты полагают, что из-за ухода компании из России ее будущие релизы будут выходить без перевода на русский язык. Как минимум его точно не будет в двух будущих проектах американского разработчика.

— В двух крупных предстоящих играх компании — Need For Speed Unbound и Wild Hearts — русский язык уже не заявлен даже в виде субтитров, — рассказал видеоблогер, автор You-Tube-канала об играх Denis Major Денис Русаков.

Для многих современных игр дубляж уже и так не делали, потому что объемы звука в современных играх очень большие, пояснил российский актер озвучивания, диктор и мастер дубляжа Петр Иващенко.

— Например, в одной из самых известных игровых франшиз — GTA — очень много диалогов, и делать такой большой дубляж просто невыгодно. На продажах это практически никак не сказывается, а вот русские субтитры — это действительно важно, — добавил он.

По словам Петра Иващенко, озвучка нужна только в тех случаях, если игры предназначены для детей. А во взрослых проектах это не настолько критично, уверен эксперт.

Магазин компьютерных игр
Фото: Getty Images/Mario Tama

Но есть и другое мнение. Наличие русского языка в играх — приоритет для любой компании из индустрии, поскольку вне зависимости от того, что происходит в мире и на политической арене, русскоязычных людей в мире огромное количество, отметил специалист в области видеоигр Илья Овчаренко.

— Я считаю, что Electronic Arts должна осуществлять запись русскоязычного дубляжа в своих играх любыми способами. Например, делать это в странах СНГ, как сейчас поступают крупнейшие голливудские киностудии. В частности, русский дубляж будет в одном из самых ожидаемых фильмов конца года — продолжении «Аватара», — сказал эксперт.

Какая-то замена всегда найдется, и альтернатива российскому дубляжу точно появится, полагает глава компании «Каропрокат» Алексей Рязанцев. Вопрос только в том, насколько качественной она будет, указал он.

Прямой эфир