Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Синод УПЦ призвал Зеленского оставить монахов в Киево-Печерской лавре
Мир
Посольство РФ напомнило об ответственности спонсоров Киева за военные преступления
Мир
В Канаде школьник ранил ножом трех человек
Мир
Зеленский призвал США помогать Украине для сохранения «‎нормального общества»
Мир
В Турции назвали недостаточными действия Швеции для одобрения членства в НАТО
Общество
Правительство РФ отменило документ об увеличении срока пребывания украинцев из Донбасса
Происшествия
Житель Донецка погиб при обстреле города со стороны ВСУ
Мир
Украинские СМИ написали о вызове посла Израиля из-за недостаточной помощи Киеву
Мир
Турция составила список запрещенных к экспорту в Россию товаров
Политика
Кортеж Си Цзиньпина прибыл к гостинице после переговоров главы КНР с Путиным
Армия
Истребитель Су-35 пресек нарушение госграницы бомбардировщиками США
Спорт
Петербургский СКА разгромил нижегородское «Торпедо» в матче серии плей-офф КХЛ
Мир
В Париже начались стычки между правоохранителями и противниками пенсионной реформы

Отбросивший гранаты ВСУ российский солдат рассказал «Известиям» о произошедшем

Солдат из ДНР рассказал «Известиям», как отбросил восемь гранат ВСУ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военнослужащий Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Рустам Худайнуров 22 ноября рассказал «Известиям», как ему 30 октября удалось отбросить от себя порядка восьми гранат Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Солдат сообщил, что был получен приказ о штурме позиции украинских войск. Однако перед наступлением он услышал звук дрона, открыл по нему огонь, а потом услышал, как беспилотник что-то скинул и прозвучал взрыв. Ненадолго боец потерял сознание.

«Пришел в себя, начал постепенно отползать от того места. Дрон начал через каждые пять минут подлетать и скидывать ВОГи (ВОГ — осколочный боеприпас. — Ред.). Несколько штук взрывались рядом, довольно большое количество падало в меня. Я их откидывал, они не срабатывали. Приблизительно я насчитал около восьми штук», — отметил Худайнуров.

Военнослужащий предполагал, что видео попадет в Сеть. В итоге так и произошло. После этого, по словам бойца, к нему начали в палату приходить люди и расспрашивать, не он ли это на кадрах с беспилотника.

То, что ему удалось выжить в этой ситуации, Худайнуров назвал везением. Героем, по его словам, он себя не чувствует.

Он также рассказал съемочной группе, что в зону спецоперации попал после 24 февраля, а до этого 20 лет работал шахтером.

Кадры с бойцом появились в интернете в начале ноября. Вскоре на них обратили внимание не только российские, но и зарубежные СМИ. У иностранных журналистов и интернет-пользователей вызвали восхищение сверхбыстрая реакция и железные нервы бойца.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир