Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД предупредили о мошенничестве через платеж на якобы защищенном сайте
Происшествия
В Ростовской области сообщили об отражении ночной атаки БПЛА в регионе
Мир
Землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировали в Тихом океане недалеко от Тонга
Мир
Al Jazeera сообщил о 15 погибших при бомбардировке ЦАХАЛ по школе в Газе
Мир
Трамп поблагодарил за освобождение израильского заложника с гражданством США
Мир
СМИ узнали о подготовленном Британией и ЕС пакте об обороне и безопасности
Мир
В СК поручили возбудить дело после осквернения мемориала солдату ВОВ в Таллине
Происшествия
В Бурятии площадь лесных пожаров превысила 52 тыс. га
Мир
Никарагуа рассчитывает запустить прямые рейсы из РФ в ближайшие годы
Мир
Лидер Республики Сербской Додик назвал начало спецоперации оправданным решением
Общество
У якутов зафиксировали высокую предрасположенность к непереносимости лактозы
Общество
Вильфанд спрогнозировал заморозки на территории пяти округов РФ в ближайшие дни
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции за запрет партии АдГ
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили гаубицу Д-30 и ангары ВСУ в зоне спецоперации
Мир
Импорт Никарагуа из РФ составил $195 млн в 2024 году
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили автомобильную технику ВСУ в зоне проведения СВО
Мир
Трамп 12 мая подпишет указ о снижении цен на лекарства в США на 30-80%

Макрон намерен посетить Китай в начале следующего года

Посол Франции в КНР: Макрон намерен посетить Китай в начале следующего года
0
Фото: REUTERS/Aly Song
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует посетить Китай в начале 2023 года. Об этом в понедельник, 21 ноября, заявил французский посол в КНР Лоран Били в интервью китайской газете Global Times.

«Президент Макрон с момента вступления в должность уже дважды посещал Китай и намерен нанести визит в КНР в начале следующего года», — сказал он.

Дипломат добавил, что Макрон и председатель КНР Си Цзиньпин поддерживают регулярные контакты. По его словам, за три года с начала пандемии они разговаривали более 10 раз. В частности, обсуждались такие глобальные вопросы, как ситуация на Корейском полуострове, украинский кризис, борьба с изменением климата и продовольственная безопасность. Он отметил, что личные встречи «являются залогом успешного и содержательного сотрудничества между странами».

«Недавняя встреча президента Макрона и председателя КНР Си Цзиньпина на Бали носила важный характер для обсуждения нескольких вопросов, представляющих взаимный интерес, а также, если это необходимо, проблем, по которым сохраняются разногласия», — подчеркнул Лоран.

Последняя личная встреча Макрона и Си Цзиньпина прошла 15 ноября на полях саммита G20 на Бали.

15 ноября сообщалось, что Макрон и Си Цзиньпин в ходе встречи на саммите G20 высказались против применения ядерного оружия. Лидеры двух стран также обсудили сотрудничество в других сферах, включая гражданскую ядерную энергетику и агропродовольственный сектор.

Кроме того, председатель КНР и президент Франции выступили за прекращение огня на Украине и возобновление мирных переговоров между Киевом и Москвой. Макрон в свою очередь заявил о готовности французской стороны вместе с Пекином «содействовать мирному глобальному развитию».

Саммит лидеров G20 проходил на острове Бали 15–16 ноября. Российскую делегацию возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров. В саммите участвуют представители делегаций КНР, Турции, Индии, Аргентины, ЮАР, Австралии, Индонезии, Бразилии, Мексики, Японии, Кореи, Саудовской Аравии, Италии, Франции, Германии, Канады, Франции, России, а также ЕС и ООН.

Читайте также
Прямой эфир