Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Эксперт объяснил причину разногласий Киева и Запада из-за инцидента в Польше

0
Фото: REUTERS/Kacper Pempel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возникшие в результате ракетного инцидента в Польше разногласия между Западом и Украиной являются лишь нежеланием Европы вступать в прямую военную конфронтацию с РФ. Такое мнение высказал 19 ноября в беседе с «Известиями» член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

«Я бы пока не стал обольщаться тем, что риторика Евросоюза и Америки отличается от риторики украинского президента. На самом деле это всего лишь нежелание вступать в прямую военную конфронтацию с РФ, что могло бы последовать за тем, если бы признали бы этот удар от российской ракеты», — отметил эксперт.

По мнению Безпалько, коллективный Запад вполне устраивает текущий формат конфронтации — непрямой прокси-формат, где Украина используется в качестве полигона.

«Помимо всего прочего, поляки активно участвуют в боевых действиях, над некоторыми окопами даже реют польские флаги, в радиоперехватах слышна польская речь сплошняком. Впрочем, как и румынская и некоторая другая иностранная. Но тем не менее никто не желает признаваться в прямом участии в конфликте для того, чтобы не вступать в прямую военную конфронтацию с нашей страной», — пояснил эксперт.

Он добавил, что Запад по-прежнему поддерживает Украину. И каких-либо заявлений или советов Киеву о необходимости перемирия не исходит от западных лидеров.

«Я не вижу пока что сокращение военной помощи. По моим сведениям, это всё по-прежнему идет полным ходом на Украину. Более того, некоторые запасы уже исчерпываются. Поэтому нам обольщаться этим не стоит. Мы может сделать вывод только лишь о том, что мы будем воевать формально с украинскими войсками», — заключил эксперт.

17 ноября обозреватель газеты The New York Times Карли Олсон указал, что скептицизм президента Украины Владимира Зеленского в отношении того, что упавшая в Польше ракета была украинской, выявил разногласия между Киевом и странами Запада. Олсон отметил, что Зеленский продолжает настаивать на том, что Киев не причастен к инциденту с падением ракеты в Польше.

Газета Global Times указала в свою очередь, что в США и Европе нарастает усталость от конфликта на Украине. А инцидент с падением ракет стал очередным эпизодом, усиливающим раскол на Западе.

О падении ракеты на территории села Пшеводув на востоке Польши, в результате чего погибли два человека, стало известно 15 ноября. Некоторые страны сразу же обвинили в этом РФ, однако позднее агентство Reuters со ссылкой на источник в НАТО сообщило, что президент США Джо Байден проинформировал НАТО и G7 о том, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что, по предварительной оценке альянса, в Польше упала ракета ПВО Украины.

Кроме того, телеканал CNN сообщил, что Киев подтвердил использование сил ПВО рядом с местом падения ракет в Польше. Между тем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ракета не принадлежала Украине и не была ею запущена. Он отметил, что Киев должен участвовать в расследовании инцидента, и потребовал доказательств, если к взрыву привела работа украинской ПВО.

Прямой эфир