Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Конфликтолог оценил влияние Европы на мнение Китая в отношении России

Конфликтолог Денисов: Китай не изменит отношения с Россией по желанию европейских политиков
0
Фото: ТАСС/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейские политики желают, чтобы Китай изменил свою позицию в отношении России и специальной военной операции, однако этого не случится. Об этом 18 ноября «Известиям» заявил директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Таким образом он отреагировал на слова президента Франции Эммануэля Макрона о способности Китая «оказывать давление» на Россию, как писал Financial Times.

По словам Денисова, некоторые европейские политики хотят «выдавать желаемое за действительное».

«Начиная с 24 февраля многими странами предпринимались различные усилия по тому, чтобы поменять точку зрения КНР на стратегические взаимоотношения с РФ, на восприятие спецоперации. Но, с другой стороны, мы же знаем позицию наших китайских партнеров, которую они неоднократно демонстрировали и публично, и непублично и которая явно не вписывается в те идеи, мечтания, которые мы слышим от европейских политиков», — сказал он.

15 ноября министр иностранных дел КНР Ван И на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на полях саммита G20 заявил, что Пекин готов вместе с Москвой содействовать развитию многополярного мира.

В июне представитель КНР в ООН Чжань Цзюнь заявил, что Китай «чрезвычайно встревожен» попытками НАТО использовать конфликт на Украине и в Донбассе как предлог для начала новой холодной войны и блоковой конфронтации. При этом Китай выступает за дипломатическое решение кризиса вокруг Украины.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа, заявили в Кремле.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир