Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Крыму призвали Запад остановить идущие на Украину эшелоны с оружием
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Сийярто назвал санкции против РФ путем экономического самоубийства ЕС
Политика
Ушаков анонсировал приезд многих иностранных гостей в РФ в ближайшее время
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Парламент Ирана пригрозил МАГАТЭ нарастить уровень обогащения урана до 93%
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Общество
Мурашко отметил снижение смертности в регионах с ограничениями на алкоголь
Общество
Боевика ВФУ осудили на 16 лет за препятствование эвакуации жителей Курской области
Мир
Глава МИД Польши исключил размещение войск страны на Украине
Мир
Лула да Силва сделал короткую остановку в Москве и покинул Россию
Мир
Уиткофф подтвердил совместную поездку с Рубио на переговоры по Украине в Стамбуле
Общество
Фигурантку дела о покушении на главу Крыма Аксенова осудили на 10 лет
Мир
FT узнала о планах ЕС по повышению пошлин на сельхозпродукцию с Украины в июне
Мир
Авиация НАТО и ВМС Эстонии пытались захватить судно JAGUAR в Финском заливе
Армия
Серийные поставки пулемета РПЛ-20 в ВС РФ могут начаться в 2025 году
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

В США напомнили о пятой статье НАТО из-за инцидента с ракетой в Польше

Американский ведущий пошутил об обязанности НАТО начать войну с Украиной из-за падения ракеты в Польше
0
Фото: AP/Vasilisa Stepanenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ведущий американской сатирической телепередачи The Daily Show Тревор Ноа в шутку заявил, что после инцидента с ракетой в Польше НАТО должно начать войну с Украиной.

«НАТО признало, что ракеты, которые ударили по Польше, не были запущены Россией. Хорошая новость: теперь альянс не обязан вступать в войну с Россией. Плохая новость: НАТО теперь должно воевать с Украиной. А что? Правила есть правила», — сказал он в выпуске программы, вышедшей 17 ноября.

В пятой статье устава НАТО закреплен принцип коллективной обороны, в соответствии с которым нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на всех его участников.

15 ноября минимум одна ракета попала в зерносушилку в Польше на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека. Варшава и Киев обвинили в случившемся Россию.

В Минобороны РФ опровергли спекуляции о причастности российских вооруженных сил к произошедшему. Там заявили, что обломки обнаруженных в Польше ракет идентифицированы по фото как элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

На следующий день президент США Джо Байден проинформировал НАТО и G7 о том, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой противовоздушной обороны (ПВО). К аналогичным предварительным выводам пришли и в НАТО, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя, в свою очередь, заявил, что Украина и Польша провоцируют прямое столкновение РФ и НАТО, голословно обвиняя Россию.

Читайте также
Прямой эфир