Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД РФ и ФСБ раскрыли аферу с «Пушкинскими картами» на сумму свыше 30 млн рублей
Спорт
«Вашингтон» проиграл «Каролине» и выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли – 2025
Авто
ГАИ Москвы предупредила об ограничениях движения 17–19 мая
Мир
FT узнала о потерях Киева в сотни миллионов долларов на закупках оружия
Мир
В США утвердили представителя страны на переговорах в Стамбуле
Мир
ВВС Украины сообщили о потере связи с истребителем F-16 из-за нештатной ситуации
Мир
Переговоры делегаций США, Турции и Украины начались в Стамбуле
Армия
В Запорожской области Росгвардия нашла в доме боевика ВСУ тайник с оружием
Мир
На Украине предупредили о возможных нападениях на депутатов рады
Мир
Мэр Киева Кличко заявил о взрывах в городе
Экономика
Набиуллина отметила готовность компаний РФ к выходу на финансовый рынок
Спорт
КХЛ назвала трех номинантов на приз лучшему новичку сезона
Общество
Уровень доверия россиян Путину составил более 81%
Мир
Трамп ответил на вопрос о сроках встречи с Путиным
Армия
Сальдо указал на расширение контроля ВС России в дельте Днепра
Мир
Белоусов прибыл в Белоруссию для переговоров с военным руководством страны
Общество
Девятилетний мальчик провалился в люк на территории школы в Петербурге

США попросили Европу и Украину осторожнее говорить о падении ракеты в Польше

Politico: США попросили Европу и Украину осторожнее говорить о падении ракеты в Польше
0
Фото: REUTERS/Kacper Pempel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США попросили Европу и Украину осторожнее говорить о падении ракеты в Польше. Об этом 17 ноября сообщает Politico со ссылкой на американских и европейских чиновников.

«По словам одного из западных официальных лиц, в ходе серии срочных телефонных звонков американские официальные лица потребовали, чтобы союзники по НАТО воздержались от категорических заявлений до завершения расследования в Польше», — говорится в материале.

Также за последние два дня высшие официальные лица США связались с официальными лицами в офисе президента Украины и призывали к осторожности.

Отмечается, что различия в заявлениях США и Украины по поводу падения ракет в Польше являются первым серьезным расхождением между странами с начала специальной военной операции России по защите Донбасса.

«Я думаю, что мы все усвоили довольно ценный урок, [что] нельзя говорить что-то сразу, пока не поймешь, что это такое… потому что ставки сейчас очень высоки», — сказала бывший сотрудник Госдепартамента Хизер Конли.

15 ноября польские СМИ распространили информацию о попадании одной-двух ракет в зерносушилку, расположенную на границе с Украиной. Погибли два человека. Президент Украины Владимир Зеленский незамедлительно обвинил в произошедшем Россию и призвал Запад принять меры в отношении РФ. Он заверил, что упавшая в ракета не принадлежала Украине и не была ею запущена.

Минобороны РФ назвало провокацией домыслы о вероятном отношении России к падению ракет, указав, что ВС страны не наносили удары по целям вблизи польско-украинской границы. Также в ведомстве сообщили, что фотоснимки обломков ракеты, обнаруженных в Польше, идентифицированы как элементы украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

Страны НАТО признали, что убившая двух человек ракета имеет отношение к украинскому ПВО. Однако официальный представитель американского Совета национальной безопасности (СНБ) Эдриенн Уотсон заявила, что США считают Россию ответственной за инцидент с упавшими ракетами в Польше вне зависимости от окончательных результатов расследования произошедшего.

17 ноября пресс-секретарь президента РФ сообщил, что в Кремле не согласны с высказываниями США об ответственности Москвы за падение ракеты в Польше. По его словам, первопричина польского инцидента — в действиях США и НАТО.

Читайте также
Прямой эфир