Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы России взяли штурмом крупный укрепленный район перед поселком Невельское. Подразделения знаменитой 100-й бригады, сформированной в ДНР, смогли зачистить позиции и отразить две попытки контратаки. В данный момент до стратегически важного поселка Невельское остается всего 800 метров. О том, как российские подразделения освобождали поселок и какая тактика оказалась эффективной — в репортаже корреспондента «Известий».

«Основная группа на броне заходила с фланга и отрезала лесополосу...»

Это стратегическая высота, находящаяся перед населенным пунктом Невельское, — рассказывает офицер НМ ДНР «Чак» о важности штурма, который завершила 100-я бригада. — Укрепрайон противника получил название «Бассейн», поскольку построен на месте водонакопителей системы орошения. Используя имевшиеся земляные валы, украинские войска смогли создать там большой по площади и крайне тяжелый для штурмовых действий каскад позиций.

НМ ДНР
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

По словам «Чака», взять подобные укрепления в лоб практически нереально. Успех здесь обеспечили с помощью ударов с нескольких направлений и слаженной работой штурмовых групп и бронетехники.

— Задействованы были три группы. Основная группа на броне заходила с фланга и отрезала лесополосу, через которую шли поставки. Вторая группа шла в северном направлении, впрямую на укрепрайон. Третья группа шла за броней первой, — рассказывает «Чак» о тактике штурма. Пока вторая группа имитировала штурм укрепрайона в лоб, первая и третья, разделившись, отрезали пути снабжения и непосредственно штурм «Бассейна».

НМ ДНР
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Основная часть гарнизона в ходе штурма была уничтожена. 100-я бригада смогла блокировать пути отхода и быстро провести зачистку этого крупного укрепленного района. После чего занять оборону на огневых точках и встретить контратаки противника. Несмотря на массированное применение артиллерии, бойцы 100-й бригады устояли и смогли закрепиться на этой важнейшей высоте.

На Авдеевку

Стоит отметить, что в отличие от обороны «Бассейна», в которой украинские войска в большом количестве использовали резервистов, в контратаки шли специальные подразделения ВФУ. И если оборонявшие укрепрайон ВСУшники бросали тела и раненых, то контратаковавшие забрали своих при отходе. Не исключено, что такое не характерное для нынешних украинских войск поведение связано с наличием наемников из иностранных государств.

Большие потери личного состава украинских войск на Авдеевском направлении можно оценить по многим признакам, которые становятся известны при продвижении русской армии вперед. В поселке Опытное среди оборонявшихся не было обнаружено офицеров. Их нехватку подтверждали также и радиоперехваты. В районе «Бассейна» ВСУ были вынуждены задействовать артиллеристов, потерявших свои орудия, в качестве пехоты — еще один признак кадрового голода.

НМ ДНР
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

— Артиллерия — это специалисты. Задействовать их в качестве пехоты — вынужденная мера, по-другому и не скажешь. Можно сделать вывод, что у них не хватает сил и средств для обороны, раз они привлекают артиллерию, — рассказывает о своих наблюдениях «Чак».

Войска ДНР продвигаются дальше к трассе, которая связывает Красногоровку и Авдеевку. Дальнейшие успехи должны привести к установлению блокады авдеевского гарнизона ВСУ.

Прямой эфир