Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Китае заявили об уроне международной репутации США после слов Пелоси

GT: Пелоси нанесла урон международной репутации США высказываниями о климатическом кризисе
0
Фото: REUTERS/Mohammed Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На конференции ООН по изменению климата спикер палаты представителей Нэнси Пелоси своей речью дала повод международной аудитории убедиться в ненадежности США. Об этом 11 ноября пишет издание Global Times.

«Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси в политических целях привлекла к COP27 поддержку США внутри страны, что еще больше нанесло ущерб международной репутации США», — говорится в материале.

Уточняется, что Пелоси в своей речи прибегла к критике республиканцев, заявив, что между сторонами существуют разногласия по климатическому кризису. На конференции она обвинила членов Республиканской партии в том, что они отрицают необходимость дискуссий на тему климатического кризиса.

«По иронии судьбы Пелоси фактически вывела американскую партийную политику на сцену COP27, что показывает, что США не пользуются доверием, а политика США непоследовательна и лицемерна в отношении действий по борьбе с изменением климата», — приводится в статье заявление профессора Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдуна.

Выборы в конгресс США состоялись 8 ноября, в настоящее время подсчет голосов еще продолжается. Большинство СМИ и социологических опросов прогнозировали республиканцам убедительную победу. Сейчас же известно, что республиканцы застолбили за собой 203 места в палате представителей против 176 у демократов. Ситуация с контролем над сенатом остается неопределенной. Подведение итогов продолжается.

Граждане США переизбирали весь состав палаты представителей и треть сената. На текущий момент законодательная ветвь власти в стране, как и исполнительная, находится под контролем демократов.

Как заявил 11 ноября политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, эксперт НОМ Владимир Шаповалов в беседе с «Известиями», несмотря на то, что выводы миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о том, что выборы «в полной мере соответствовали принципам демократии», в ходе предвыборной кампании было множество удобных перекосов в пользу одной из партий. Шаповалов, в частности, указал на то, что около 8,6 млн граждан США оказались лишены активного избирательного права, а часть территорий страны осталась без своего представителя в конгрессе.

Кроме того, 17 из 50 штатов также ввели запрет на присутствие международных наблюдателей на выборах, а сама миссия начитывала не более 62 человек, что недостаточно для контроля за такой огромной страной, как США, добавил эксперт.

Прямой эфир