Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
На Ставрополье произошло землетрясение магнитудой 4,6
Мир
В США заявили о скором отступлении ВСУ из Артемовска
Армия
«Русская весна» сообщила об уничтожении под Купянском штурмовой группы ВСУ
Мир
Зеленский и Макрон обсудили взаимодействие по обороне
Мир
Эрдоган одобрил ратификацию заявки Финляндии на вступление в НАТО
Мир
Наместника Киево-Печерской лавры Павла принудительно доставят в суд из больницы
Происшествия
Власти Курской области сообщили о 20 прилетах со стороны ВСУ
Мир
СМИ сообщили о жестоком избиении поляками двух украинцев в Польше
Мир
В Стокгольме указали на неполное членство Финляндии в НАТО без Швеции
Мир
Зеленский ввел санкции против бывшего президента «Мотор Сич» Богуслаева
Интернет и технологии
Новый выпуск шоу «Что было дальше?» набрал более 13 млн просмотров за 8 часов
Спорт
«Спартак» сыграл вничью с «Ахматом» в матче РПЛ
Мир
На Украине погиб осужденный за пытки жителей ЛНР националист

В Госдуме указали на беспрецедентное давление на российских дипломатов в США

Депутат Чепа: случаи запрета на въезд в Вашингтон российским дипломатам являются беспрецедентным давлением
0
Фото: Global Look Press/imago-images
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Случаи запрета на въезд в Вашингтон российским дипломатам являются беспрецедентным давлением со стороны США. Об этом 9 ноября заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Это давление, потому что это не отвечает никаким договорам, соглашениям. Это нарушение дипломатических норм. Иначе как беспрецедентное давление нельзя рассматривать», — приводит слова депутата «Дума ТВ» для «Известий».

Ранее в этот день посол России в США Анатолий Антонов заявил, что теперь Госдеп требует от российских дипломатов за одну-две недели предупреждать о выезде из города и указывать свой точный маршрут. Даже при соблюдении этих условий можно получить отказ без объяснения причин.

Как отметил Антонов, сейчас российским дипломатам приходится работать в условиях многочисленных ограничений, которые «постоянно придумывает принимающая сторона».

В октябре заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Вашингтон не должен забывать о принципе зеркальности в случае любых дальнейших сокращений численности дипломатов посольства России в США.

В марте МИД России передал посольству США ноту со списком американских дипломатов, объявленных персонами нон грата в ответ на высылку российских сотрудников постпредства при ООН. В ведомстве предупредили американскую сторону, что «предпринимаемые против России враждебные действия получат решительный и твердый отпор».

В феврале тогдашний пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила об обвинении российских дипломатов при ООН в шпионаже и уточнила, что они будут высланы из страны. Речь шла о 12 россиянах.

В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя ответил, что Соединенные Штаты постоянно используют в качестве предлога для высылки дипломатов обвинения в разведдеятельности. Данный шаг был воспринят как грубое нарушение обязательств по соглашению о принимающей стране и очередной враждебный выпад в сторону России, отметил он.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир