Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперты отметили рост предложений в новостройках в Новой Москве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты компании «Метриум» обнаружили всплеск предложений на рынке новостроек Новой Москвы в третьем квартале 2022 года. Количество новых квартир на продажу увеличилось почти на 25% за три месяца, сообщили аналитики «Известиям».

В то же время в Старой Москве застройщики увеличили число новых квартир на продажу всего на 3,5%. Отмечается, что в большинстве своем как в Новой, так и в Старой Москве это жилье комфорт-класса.

Основатель и совладелец группы «Родина» Владимир Щекин рассказал «Известиям», что число проектов в реализации в Новой Москве в третьем квартале этого года увеличилось с 32 до 37.

«Местные жилые комплексы комфорт- и бизнес-класса не уступают по качеству старомосковским, но по цене гораздо доступнее», ― объяснил он.

Более того, инфраструктура в Троицком и Новомосковском административных округах очень быстро развивается и по качеству местами даже лучше, чем с некоторых районах старой Москвы.

Коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим отметила, что в целом динамика предложений на жилье в 2022 году говорит о некоторой нормализации рынка. Она объяснила, что 2021 год характеризовался ажиотажным спросом. Весной 2022 года была сильная неопределенность, и многие девелоперы не спешили запускать новые проекты.

«В обоих случаях итогом стало сокращение объема предложения в целом по рынку, что повышало средний уровень цен. С июня, когда проявились очевидные позитивные тенденции, девелоперы вывели на рынок большие объемы нового предложения, а цены практически перестали расти», ― добавила Боим.

Ранее, 8 ноября, эксперты отметили снижение цен на премиальные квартиры в Москве за последние 12 месяцев. Средняя стоимость квартир и апартаментов снизилась с 51,4 млн до 44,4 млн рублей. Аналитики связали это с тенденцией у застройщиков уменьшать площадь и цены за 1 кв. м. В результате премиум-сегмент приближается к сегменту «бизнес».

До этого, 1 ноября, стало известно, что средняя площадь квартир в новостройках Москвы за год снизилась на 4,3 кв. м до 55 кв. м, что составляет порядка 7%. Эксперты пояснили, что это уже давний тренд на рынке Москвы, из-за которого, в частности, стал расти спрос на жилье в Новой Москве, где выше шанс найти просторную квартиру по адекватной цене.

Прямой эфир