Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт заявил об ответственности клуба в Костроме за блокировку выходов

0
Фото: РИА Новости/Ольга Евтушкова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Клуб «Полигон», во время пожара в котором погибли 13 человек, понесет уголовную ответственность за блокировку эвакуационных выходов. Об этом в беседе с «Известиями» заявил ведущий эксперт научно-производственной компании «Фонд пожарной безопасности» Константин Кузнецов.

«Ответственность понести должны обязательно: блокирование эвакуационных выходов категорически запрещено. И при возбуждении уголовного дела по факту гибели людей в отношении лиц, допустивших нарушение, устанавливается уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ», — рассказал он.

По словам специалиста, допускается лишь блокировка выходов электромагнитными замками, которые при срабатывании автоматической системы пожарной сигнализации немедленно разблокируются, позволяя людям покинуть опасное помещение.

Комментируя информацию о том, что МЧС не проводило проверки в «Полигоне» с 2019 года из-за моратория в отношении малого бизнеса во время пандемии, эксперт отметил, что инспекции необходимы. По его мнению, проверки заставляют арендаторов и владельцев помещений более качественно выполнять требования пожарной безопасности, но малоэффективны в отношении тех предпринимателей, которые не интересуются этим вопросом и стремятся избежать инспекций.

Тем не менее Кузнецов пришел к выводу, что главный выход — не увеличение количества проверок и не ужесточение штрафов за нарушения, а введение в России обязательного страхования от пожара.

«И тогда уже не государственные структуры, а страховые компании — и не за государственный счет, а за свой собственный — будут бороться за устранение замечаний в области пожарной безопасности, иначе они просто разорятся», — заключил он.

Пожар в развлекательном центре «Полигон» произошел в ночь на субботу. В ходе конфликта с посетителями 23-летний Станислав Ионкин запустил устройство «Сигнал охотника» в потолок развлекательного центра. Погибли 13 человек.

Подозреваемый в использовании пиротехнического средства в помещении и директор фирмы, которая организовывала работу заведения, задержаны.

Один из пострадавших рассказал «Известиям», что в здании не было эвакуационных выходов. В МЧС сообщили, что не проводили проверок в «Полигоне», поскольку его собственником являлся индивидуальный предприниматель, относящийся к категории микропредприятия. В то же время депутат Госдумы Анатолий Выборный в беседе с «Известиями» подчеркнул, что даже малый и микробизнес не освобожден от противопожарных проверок.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников объявил 7 ноября в регионе днем траура по погибшим.

Прямой эфир