Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Герасимов сообщил о завершающем этапе освобождения Купянска-Узлового
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Общество
Минтранс анонсировал рост парка беспилотных грузовиков в России к 2028 году
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
Совет ЕС с февраля снизил потолок цены на нефть из России до $44,1 за баррель
Мир
Politico узнала о словах политика США о превращении Исландии в 52-й штат
Авто
В Москве проведут профилактику правонарушений среди велокурьеров
Мир
Постпред США при НАТО допустил скорое завершение конфликта на Украине
Мир
Стармер заявил о согласии X соблюдать законы Британии об интимных дипфейках
Мир
Макрон заявил об участии Франции в совместных учениях с Данией в Гренландии
Мир
Трамп 15 января проведет встречу с лидером оппозиции Венесуэлы Мачадо
Мир
Стало известно о возможном проведении заседания СБ ООН по Ирану 15 января
Общество
Аналитик рассказала о настороженности банков из-за схожих сумм денежных переводов
Спорт
ФК «Реал» проиграл «Альбасете» в матче Кубка Испании со счетом 2:3
Авто
Цена новых отечественных авто выросла почти на четверть за год

Патрушев прокомментировал сообщение Трасс после терактов на «Северных потоках»

Патрушев: сообщение Трасс «всё сделано» после ЧП на «Северных потоках» подтверждает причастность Британии
0
Фото: Global Look Press/The Swedish Coast Guard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отправленное СМС-сообщение с текстом «всё сделано» на тот момент от премьер-министра Великобритании Лиз Трасс на телефон госсекретаря США Энтони Блинкена наводит на мысль, что британские ВМС принимали участие в разрушении трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». С таким заявлением 3 ноября выступил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

«Нельзя не обратить внимание на CМC-сообщение, которым в то время премьер-министр Британии Лиз Трасс через минуту после подрыва газопроводов тут же докладывает госсекретарю США Энтони Блинкену о том, что «всё сделано», — отметил он на встрече секретарей советов безопасности стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

Кроме того, указал Патрушев, основным выгодополучателем этих терактов являются США.

«А участие в их планировании и реализации, по информации Минобороны России, принимали представители английских Военно-морских сил», — добавил секретарь Совбеза.

1 ноября стало известно, что бывший премьер-министр Британии Лиз Трасс могла отправить сообщение госсекретарю США Энтони Блинкену с текстом «всё сделано» буквально сразу после того, как произошли теракты на газопроводах.

Утечка на СП и «Северном потоке – 2» (СП-2) была обнаружена 26 сентября. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что на трубопроводах в тот день были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

30 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что англосаксы перешли к диверсиям, организовав взрыв на международных газовых магистралях. 31 октября Путин сообщил, что «Газпром» допущен к обследованию места взрывов на газопроводах.

В Москве неоднократно отмечали, что выгоду от диверсий на газопроводах в первую очередь получили США. Кроме того, именно представители американской администрации ранее заявляли о намерениях не допустить работы на СП-2.

10 октября пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов напомнил, что в 2015 году под СП обнаружили взрыватель НАТО. Взрывное устройство тогда достали Вооруженные силы Швеции. В альянсе тогда заверили, что военные якобы потеряли во время учений подводный уничтожитель мин.

Читайте также
Прямой эфир