Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Слово Киева

Политолог Денис Денисов — о том, может ли зерновая сделка снова сорваться и о чем говорит решение Москвы вернуться к черноморской инициативе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На совещании с постоянными членами Совета Безопасности, которое состоялось 2 ноября, Владимир Путин сообщил, что Россия возвращается к полноценному участию в так называемой зерновой сделке. Напомню, что это соглашение было подписано в Стамбуле 22 июля 2022 года. Договоренности об экспорте зерна РФ и Украина заключили отдельно: каждая из стран подписала документ с Турцией и ООН. По условиям сделки, стороны создавали безопасные морские коридоры для вывоза зерна из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. Суда выходили из Черного моря по согласованному коридору, безопасность которого обеспечивал Киев. Сопровождение их военными кораблями не допускалось. Наблюдать за погрузкой зерна должны были представители Украины, Турции и ООН. Срок действия сделки составлял 120 дней и заканчивался в ноябре 2022-го.

Особо важно отметить, что, помимо этого, РФ и ООН заключили меморандум о содействии продвижению российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Согласно этому документу, ООН должна была подключиться к работе по снятию ограничений, которые препятствуют экспорту нашей продукции и удобрений. Срок действия этих договоренностей составлял три года.

После того, как 29 октября украинские беспилотные аппараты с транспорта, перевозившего зерно, атаковали корабли Черноморского флота, Москва приостановила свое участие в зерновой сделке.

Надо сказать, что реализация соглашения с первых дней подвергалась обоснованной критике со стороны России. Несмотря на то, что изначально планировалось большую часть грузов направлять беднейшим странам мира, на деле суда добирались в далеко не самые нуждающиеся государства. При этом стоит отметить, что украинская сельскохозяйственная продукция на самом деле не совсем украинская, а даже совсем не украинская. Такие крупнейшие транснациональные компании как «Каргилл» (Cargill), «Дюпон» (DuPont) или «Монсанто» (Monsanto) уже давно занимают доминирующие позиции на сельскохозяйственном рынке Украины и традиционно обеспечивают большую часть экспорта этой продукции из восточноевропейской страны.

Вторая проблема связана с реализацией меморандума, касающегося России и ее возможностей экспортировать зерно и химические удобрения в другие государства мира. В этом аспекте прогресс не виден, хотя чиновники ООН сообщают, что переговоры относительно страхования судов с российскими грузами находятся на финальной стадии урегулирования. Также не решены проблемы с оплатой поставок грузов и обслуживанием судов.

По сути, на урегулирование этих аспектов остается две недели, так как 18 ноября истекает срок реализации зерновой сделки, и Россия в случае сохранения статус-кво будет иметь все основания прекратить свое участие в ней. Надо отдать должное турецкой стороне и ООН, выступающим посредниками в этом непростом вопросе. Но не следует забывать, что у Анкары свои геополитические интересы и целеполагание. В то же время Владимир Путин 2 ноября подтвердил, что именно Турция сыграла ключевую роль в процессе реанимации зерновой сделки.

«Посредниками в прояснении этой ситуации выступили наши турецкие партнеры, и по линии Министерства обороны получена информация от турецкой стороны о том, что такие заверения Украиной даны, — о неиспользовании этих гуманитарных коридоров для военных целей», — заявил российский лидер.

И теперь интересно посмотреть, насколько хватит Киева придерживаться своего слова, которое он дал Турции. Думаю, не на много...

Тем не менее во всей этой истории важен и несколько иной контекст. Несмотря на то, что руководство Украины в своих публичных выступлениях постоянно заявляет о невозможности переговоров с РФ, на практике всё выглядит несколько иначе. Так, российское Министерство обороны было проинформировано турецкой стороной, что Киев дал официальные заверения о неиспользовании этих коридоров для военных целей. То есть формально переговоров между Россией и Украиной нет, а в реальности они, конечно, есть и не исчерпываются только зерновой сделкой. Те же регулярные обмены удерживаемыми лицами происходят по результатам переговоров, а не на ровном месте.

Автор — директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, доцент Финансового университета при правительстве РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир