Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Опубликована архитектура программы мероприятий Первого российского винодельческого форума

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Опубликована архитектура деловой программы Первого российского винодельческого форума, который пройдет 24–25 ноября 2022 года в Москве на площадке отеля Radisson Collection. Главная тема форума — «Новая эра российского виноделия».

Программа мероприятий охватывает несколько дискуссионных площадок и включает в себя около 20 мероприятий. Российские эксперты, ученые, представители бизнеса и регуляторов рынка обсудят широкий круг вопросов развития российского виноградарства и виноделия — логистику, дистрибуцию и ритейл, продвижение российского вина на внутреннем и международном рынках, кадровые и правовые аспекты работы винодельческой отрасли. Отдельные сессии будут касаться вопросов поддержки винного туризма, адаптации инструментов торговли винной продукцией к требованиям рынка, роли науки в развитии технологий виноделия.

Откроет работу форума пленарное заседание «Российское виноделие — новая орбита», посвященное новому витку развития отрасли в текущих условиях внешних и внутренних вызовов. Принятые меры государственной поддержки и стратегия регулирования индустрии, в основу которой впервые положен комплексный научный подход, направленный на развитие собственной уникальной производственной и кадровой базы, станут ключевыми вопросами дискуссии.

В рамках стартового дня форума состоится саммит виноградарей и виноделов России. Участники мероприятия обсудят стратегию повышения качества отечественного вина, инструменты информационной поддержки российских виноделов и развитие винодельческой отрасли в целом. Кроме того, на полях Первого российского винодельческого форума состоится презентация национального каталога качественных российских вин «Винного гида» «Роскачества». Во время работы мероприятия будет действовать экспозиция российских производителей вина, на которой пройдут дегустации и мастер-классы от ведущих виноделов, а эксперты поделятся уникальным опытом работы с российской винной продукцией в индустрии гостеприимства и ритейле.

«Уникальное положение России, разнообразие ее климатических природных зон создают большой потенциал для развития отечественного виноделия. Некогда богатая традициями отрасль сейчас, как никогда, требует государственного и инвестиционного участия. Площадка форума даст возможность для систематизации уже имеющихся знаний и наработок в производстве сырья и готового винного продукта, продвижении и дистрибуции, а также позволит создать дорожную карту развития независимого и уникального игрока на мировом рынке», — говорит председатель правления ассоциации «ФСРО виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев.

Сегодня Россия — самая бурно развивающаяся страна в мире в области виноделия. Последние десять лет идет бурный рост отрасли: в 2013 году в стране было примерно 300 марок вин, а сейчас их более 2500, число лицензированных виноделен составляло около 15, теперь только в Краснодарском крае их число приближается к 100.

«Краеугольным камнем для развития сельского хозяйства и виноградарства, как его направления, является наука — микробиология, генетика, — уверен президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. — Разработка и внедрение новых технологий выращивания и сохранности винограда позволят в ближайшей перспективе значительно нарастить объемы производства качественного вина и заместить продукцию западных игроков, которые ушли с рынка».

Первый винодельческий форум — профессиональная площадка для диалога всех участников отрасли. Мероприятие призвано стать эффективным инструментом для поиска ключевых точек роста и развития виноделия и виноградарства в России.

Организаторами мероприятия выступают фонд «Росконгресс», НИЦ «Курчатовский институт» и ФСРО АВВР при поддержке правительства РФ. Организационный комитет по подготовке и проведению форума возглавила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, ее заместителями в организационном комитете форума стали советник президента Российской Федерации Антон Кобяков, председатель правления ассоциации «ФСРО виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Прямой эфир