Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Предложения по запуску системы электронных виз подготовят к концу года

МИД РФ: предложения по запуску системы электронных виз подготовят к концу года
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель главы МИД РФ Евгений Иванов 2 ноября заявил, что к концу года будут подготовлены предложения по запуску системы электронных виз и завершены соответствующие технические работы.

«Указанные работы планируется завершить к концу текущего года, после чего руководству страны будут представлены предложения о практическом запуске системы оформления единых электронных виз с сохранением полного перечня из 52 иностранных государств, гражданам которых оформляются единые электронные визы, и полного перечня из 92 пунктов пропуска через государственную границу РФ, через которые иностранные граждане могут въезжать в Россию по этим визам», — сказал Иванов в интервью «РИА Новости».

Замглавы МИДа также добавил, что возможные варианты перераспределения рабочей нагрузки среди сотрудников загранучреждений и оптимизации штатного расписания консульств будут рассмотрены после анализа первых результатов работы системы.

Накануне президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по установлению безвизового режима для иностранцев без принципа взаимности. Главе государства также должны будут представить меры по возобновлению действия единой электронной визы для граждан иностранных государств, которые не включены в перечень недружественных по отношению к РФ, и по увеличению срока действия многократной туристической визы для них.

19 сентября сообщалось, что МИД РФ откроет специальный сайт по оформлению электронных виз иностранным гражданам после завершения необходимых работ к концу текущего года. В настоящее время проводятся работы по модернизации консульских информационных систем ведомства с целью обеспечения их эффективной защиты от DDoS-атак.

6 сентября экс-глава Ростуризма Зарина Догузова на заседании Госсовета по развитию туризма заявила, что Россия будет рада видеть туристов, в том числе из недружественных стран. Она попросила президента РФ вернуться к обсуждению электронной визы. Глава государства поддержал предложение об упрощении выдачи виз туристам, а также тем, кто прибывает из недружественных стран.

Также в сентябре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что в ведомстве приступили к оперативной проработке поручения главы государства о либерализации визового режима для иностранцев.

Закон об электронных визах для въезда в РФ иностранцев был принят Государственной думой в 2020 году, запустить систему планировалось с 2021 года. Тогда отмечалось, что введение единой электронной визы в России поможет развитию туризма, повысит инвестиционную привлекательность регионов и будет способствовать росту экономики.

Прямой эфир