Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Младенец погиб в столкновении двух иномарок в Ленинградской области
Мир
Землетрясение магнитудой 4,2 зарегистрировано на севере Турции
Мир
Четверо сирийских военных ранены при израильском ударе по базе в Хомсе
Происшествия
В Саратове возбудили уголовное дело после убийства охранника в кафе
Мир
Средства ПВО Сирии открыли огонь в ответ на израильскую ракетную атаку
Происшествия
Правоохранители пресекли подготовку терактов в Новой Каховке
Мир
Толпа радикалов устроила танцы вокруг молящейся певчей хора лавры
Мир
Полянский посоветовал Западу не провоцировать РФ при председательстве в СБ ООН
Мир
Юристы Трампа захотели перенести рассмотрение его дела в другой суд
Мир
Nikkei Asia узнала о давлении США на страны G7 из-за политики Китая
Культура
Ролдугин дал концерт в Минске в честь Дня единения России и Белоруссии
Мир
Около 450 тыс. человек вышли на новые протесты в Израиле
Мир
Два человека погибли при возгорании воздушного шара в Мексике

Военный эксперт объяснил прибытие авианосной группы ВМС США в Европу

Военный эксперт Дандыкин назвал демонстрацией мускулов прибытие второй авианосной группы ВМС США в Европу
0
Фото: Global Look Press/Andrew Vaughan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин 31 октября прокомментировал «Известиям» новость о том, что в Европу отправляется вторая американская авианосная ударная группа с атомным авианосцем USS Gerald Ford.

Эксперт отметил, что, «во-первых, это накачка и демонстрация мускулов, моральное давление на Россию», а во-вторых, англичане обеспокоены визитами кораблей и субмарин РФ в Атлантику и проходом их у британских берегов.

«Наши корабли идут нейтральными водами, с соблюдением всех международных правил судоходства, но англичане не уверены в своих силах и всегда поднимают крик при их приближении. На свои два авианосца, которые постоянно ремонтируются, они не надеются», — сказал он.

По словам эксперта, в ходе такого визита американцы также продемонстрируют свою военную поддержку Европе.

«Правда, выглядит такая помощь неоднозначно. Фактически США сейчас экономически разрывают страны Старого Света, заставляя отказаться от российских энергоносителей. Насколько они надежные защитники, можно судить по Афганистану. Американская 101-я воздушно-десантная дивизия, которая сейчас объявилась в Румынии, прикрыла эвакуацию только своих частей и верхушки страны. Всех остальных они бросили», — сказал он.

Военно-морской флот России готов к визитам авианосной ударной группы, отметил Дандыкин.

«Наши военнослужащие, отслеживающие действия флотов стран НАТО, будут пристально наблюдать за американцами», — заключил капитан.

29 октября издание UK Defense Journal сообщило, что точные даты прихода группы неизвестны. Отмечалось, что изначально авианосец планировал пришвартоваться в порту британского Портсмута на юге Англии. Однако из-за слишком большого размера судна было принято решение бросить якорь на близлежащей стоянке Спитхед.

В состав авианосной группы входят ракетный крейсер USS Normandy, эсминцы USS Ramage, USS McFaul, USS Thomas Hudner, а также судно для пополнения запасов кораблей USNS Joshua Humpreys, сухогруз USNS Robert E. Peary и катер USCGC Hamilton.

В настоящий момент в Средиземном море находится еще один авианосец ВМС США USS Harry S. Truman в составе с группой из еще пяти кораблей. Американские власти решили оставить его в европейской акватории в декабре прошлого года на фоне обострения ситуации вокруг Украины.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир