Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Врач назвала неожиданный факт, влияющий на возможность зачатия

Врач Фисюк: обтягивающая одежда может повлиять на фертильность мужчин
0
Фото: Global Look Press/Aurore Belot
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Виктория Фисюк 30 октября перечислила «Известиям» факторы, влияющие на возможность зачатия.

«Самый главный фактор — это день менструального цикла. Около восьми дней цикла дают возможность женщине забеременеть, немножко до овуляции и еще меньше после нее. Второй, не менее важный, фактор — возраст женщины. До 30 лет и после 30 лет, особенно 35 лет, — совершенно разная возможность иметь успех. В более молодом возрасте, скажем, в 20 лет, почти все циклы овуляторные, с возрастом овуляции могут происходить раз в три месяца и реже», — сказала врач.

При этом возраст партнера также имеет значение, у мужчин после 45–50 лет меняется качество и количество активных сперматозоидов, добавила Фисюк.

«Третья причина — вес, как женщины, так и мужчины. Партнеры с низкой массой тела и с ожирением находится в группе риска по заниженной фертильности. Очень часто предварительная рекомендация снизить вес, войти в параметр индекса массы тела ИМТ с 17–27 дают положительный эффект», — сказала она.

Курение и алкоголь также значительно снижают фертильность, подчеркнула врач.

«Курение — это путь к преждевременному истощению яичников. При обследовании обращает на себя внимание значительное снижение одного из важных гормонов репродуктивной системы —фолликулостимулирующего гормона. Другая, не менее пагубная, привычка — это частое и в больших количествах употребление алкоголя, причем даже прием алкогольных коктейлей или малоалкогольных напитков. У женщин, как результат, ановуляция. У мужчин за счет подавления тестостерона это приводит к снижению сперматогенеза и к импотенции. Все виды наркотиков подавляют фертильность», — сказала Фисюк.

Кроме того, одежда может повлиять на фертильность мужчин. По словам врача, ношение обтягивающих брюк снижает качество спермы более чем в два раза.

Для того чтобы повысить шансы на зачатие, следует заниматься спортом, однако и здесь нужно знать меру, отметила специалист.

«Речь идет о правильной и дозированной нагрузке, такие занятия как плавание, ходьба, фитнес, йога, пилатес. Интенсивные нагрузки, как у мужчин, так и у женщин, значительно снижают возможность к зачатию», — заключила Фисюк.

10 октября акушер-гинеколог, завотделением патологии беременных в московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка» Евгений Тажетдинов посоветовал россиянкам комплексно подойти к планированию беременности. Также он добавил, что нужно сделать прививки от тех болезней, которые могут повлиять на исход беременности. Специалист предупредил, что при подготовке к беременности следует отказаться от курения, злоупотребления алкоголем и применения наркотических и психотропных средств.

Прямой эфир