Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

По разные стороны: почему не отменили спектакли Богомолова

Каковы перспективы режиссера остаться на сценах и экранах родной страны
0
Фото: ТАСС/Фадеичев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После бегства из России телеведущей Ксении Собчак ее супруг Константин Богомолов не снизил творческой активности. В ближайший месяц у него намечены с десяток спектаклей в ведущих театрах Москвы, включая последнюю премьеру «Новую оптимистическую» в МХТ им. А.П. Чехова. Вовсю идет съемочный процесс и на площадке нового сериала «Кеша», где Богомолов не только режиссер, но и исполнитель главной роли. Похоже, единственной, но весомой угрозой культурному деятелю может стать принятый в первом чтении законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России: девиантное поведение так или иначе присутствует во всех спектаклях режиссера. «Известия» выяснили, каковы перспективы Константина Богомолова остаться на сценах и экранах родной страны.

Не верьте слухам

26 октября супруга режиссера Ксения Собчак покинула Россию и теперь находится в Литве. По информации правоохранительных органов, она проходит подозреваемой по делу о вымогательстве у главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Коммерческого директора телеведущей Кирилла Суханова задержали 25 октября в Москве. Утром следующего дня правоохранители пришли с обысками в коттедж журналистки в поселке Горки-8 под Москвой. Мужа Ксении заметили возле гаража, когда полицейские обыскивали автомобиль его жены. В четверг он прибыл в Театр на Малой Бронной и опроверг слухи о том, что якобы отрезан от мира.

— Репетирую ввод в спектакль. Могу сказать только одно: не нужно питаться слухами и верить слухам, — заявил он журналистам.

В ближайший месяц у Константина Богомолова намечена масса спектаклей в театрах Москвы, похоже, в ноябре он самый востребованный режиссер. Пока Константин наблюдал за обыском в доме супруги, директор театра Елена Мироненко писала в соцсети, что «надеется на теплый прием в Сибири». В Иркутске показывают «Таню», тоже богомоловский спектакль. Уже 28 ноября в Театре на Малой Бронной, где Константин Юрьевич служит худруком, пройдет «Гамлет in Moscow». Действие происходит в московской квартире, а сцена выглядит как арена.

Источник в труппе сообщил, что коллектив живет по обычному распорядку. Ходят слухи, что на «Гамлете» могут быть какие-то протесты, но охрана в театре хорошая, противоправных действий не допустит. В спектакле по Шекспиру Константин играл Призрака, но если его вдруг не будет, есть кому заменить, подытожил собеседник «Известий». Также в ноябрьском репертуаре Театра на Малой Бронной — богомоловские «Таня», «Дядя Лёва» по «Покровским воротам» и «Бесы» по Достоевскому.

С приходом в МХТ имени Чехова Константина Хабенского театр в Камергерском тоже можно назвать вотчиной Богомолова. Новый худрук вернул в репертуар его постановки, в том числе «Идеального мужа», на которого Константина благословил Олег Табаков. Постановка с участием вдовы Табакова Марины Зудиной запланирована на 7 и 28 ноября. Кроме того, в ноябрьской афише два спектакля по Вуди Аллену, любимому драматургу режиссера, «Карамазовы» и последняя премьера — «Новая оптимистическая».

В пресс-службе МХТ сообщили, что не располагают информацией об отмене спектаклей. Источник в труппе посетовал, что будет жаль, если Богомолов не выступит со вступительным словом к премьере — в предыдущих показах это уже стало традицией.

Завершает парад богомоловских спектаклей в Москве «На всякого мудреца» в Театре Наций и «Приворотное зелье» в антрепризе «Маскарад». На всё продаются билеты.

Что питает художника

Народный артист России Иосиф Райхельгауз, отвечая «Известиям» о востребованности Богомолова в России и перспективах на Западе, заметил, что московские режиссеры ныне востребованы.

— Например, Дмитрий Крымов ставит в Америке, — сказал он. — У меня самого огромное количество предложений, но я хочу жить и работать в своей любимой стране. Если Константин Богомолов покинет Россию, он будет востребован. Но главное, я считаю, думать о Родине, а уже потом о том, где устраивать свою жизнь.

Режиссер Андрей Житинкин ответил философски, с ходу признав свой комментарий странным, но явно отослав его Константину и Ксении.

— В этой ситуации всё решит сила любви, — заявил он. — Всё решит сила чувства. Друг к другу. Если оно сильное — то, конечно, они останутся вместе. Если нет, то, конечно, всё может рассыпаться. Художника всегда питает с точки зрения энергетики любовь. Если будет любовь — всё будет нормально.

Худрук Театра имени Пушкина Евгений Писарев сообщил, что понятия не имеет, как отразится на Богомолове поступок его жены.

— Не могу заниматься догадками, как поведет себя Константин и как будет развиваться история с Ксенией Собчак — нам не дано предугадать. А нашим соседям — театру на Малой Бронной — желаю только добра и процветания, — подытожил он.

Резвый Кеша

Параллельно с театром Богомолов занимается кино. Играет главную роль в своем же сериале «Кеша». Его герой — модный архитектор — постоянно заводит новые романы. Возлюбленных Кеши играют Юлия Снигирь, Александра Ребенок, Юлия Александрова, За плечами Кеши — три брака и три развода. Но со всеми бывшими Кеша поддерживает связь.

В онлайн-кинотеатре KION, который месяцем ранее анонсировал съемки сериала, режиссером которого выступает Богомолов, изумились запросу «Известий» о вероятной остановке проекта. Коллеги Константина Юрьевича подтвердили, что съемки проходят в рамках изначально составленного графика, отмен не планируется. Сейчас не стоит вопроса о сдвиге или переносе съемочного процесса. Ближайшие смены начнутся в пределах двух-трех дней. Указаний от Константина искать нового режиссера не поступало.

Похоже, единственной, но весомой угрозой культурному деятелю может стать принятый в первом чтении законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России: девиантное поведение так или иначе присутствует во всех спектаклях режиссера. В частности, в спектакле «350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025» герой изменяет жене с трансвеститом, в «Оптимистической трагедии» труппа известного театра целиком состоит из гомосексуалистов. Законопроект же запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений» среди всех россиян вне зависимости от возраста. Правда, считать ли художественное произведение пропагандой, предстоит решить суду.

Прямой эфир