Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Москве и Петербурге стали чаще приобретать квартиры с отделкой

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам девяти месяцев текущего года доля квартир с отделкой в общем количестве проданных квартир в Москве выросла на 8 п. — до 75% — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А на первичном рынке Санкт-Петербурга за период с января по сентябрь рост составил 7 п. — до 88%. Об этом «Известиям» рассказали аналитики ВТБ.

«В основном клиенты приобретают с ремонтом квартиры комфорт-класса: в столице в этом сегменте сейчас порядка 88% объектов реализуются с отделкой white box или под ключ, включая мебель. В Санкт-Петербурге — 91%, в Московской области — 77%, в Ленинградской — 71%», — рассказали аналитики.

По мнению экспертов, клиенты стали чаще приобретать недвижимость с отделкой из-за желания получить сразу готовое жилье, благодаря чему можно сэкономить деньги и время на ремонтных работах.

По данным банка ВТБ, отделка от застройщика как минимум на 30% дешевле ремонта собственными силами за счет оптовых цен на строительные материалы для ремонта квартиры под ключ. Также в банке считают, что рост продаж квартир с ремонтом под ключ связан с возможностью включить стоимость отделки в тело кредита, поскольку ставки по ипотеке в среднем значительно ниже, чем по кредитам наличными.

«Реализацией квартир с отделкой занимаются, прежде всего, крупные девелоперы, поэтому доля таких объектов в продажах новостроек особенно высока в Москве и Санкт-Петербурге. Это выгодно как для семей, которые могут сразу переехать в новое жилье, так и для инвесторов, приобретающих квартиру для сдачи в аренду или перепродажи — в любом случае они получают уже готовый объект», — рассказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По его словам, рост интереса клиентов к квартирам под ключ стимулирует столичных застройщиков увеличивать объем предложения. Так, по оценке ВТБ, сейчас большая часть квартир на рынках Москвы и Санкт-Петербурга строятся сразу с отделкой. Также некоторые девелоперы уже предлагают объекты только с ремонтом.

19 октября стало известно, что Минстрой будет добиваться продления льготной ипотеки на новостройки после 2022 года. В тот же день аналитики VSN Realty рассказали «Известиям», что общий объем реализованного жилья в сентябре 2022 года в Москве составил 5,3 тыс. лотов, или 255,3 тыс. кв. м (общий объем выручки — 77,4 млрд рублей).

8 августа архитекторы проектной компании WE-ON рассказали «Известиям», что более 50% квартир в запроектированных новостройках Москвы в 2022 году составляют малоформатные юниты. Чаще всего это студии площадью от 22 до 24 кв. м либо двухкомнатные квартиры евроформата — «евродвушки» площадью от 37 до 39 кв. м.

Прямой эфир