Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские бойцы взяли под контроль завод АЗОМ в Артемовске
Происшествия
В центре Москвы произошло возгорание в многоквартирном доме
Туризм
Первый за три года самолет вылетел из Владивостока в Китай
Мир
На Тайване закрыли посольство Гондураса
Спорт
В IBA заявили об отстранении пытавшихся выдать себя за женщин спортсменов
Происшествия
В Омске произошел пожар на складе с пластиком на площади 3500 кв. м
Наука и техника
Огромный астероид пролетел между орбитами Земли и Луны впервые за десять лет
Мир
Китай и Гондурас установили дипломатические отношения
Мир
Принц Эндрю решил написать автобиографию для восстановления репутации
Общество
Потерявшийся из-за бомбежки Мариуполя кот вернулся к хозяевам через три месяца
Армия
Эксперт Литовкин назвал действие урановых снарядов «смертью в рассрочку»
Общество
Волонтеры «Красного обоза» доставили участникам СВО гуманитарный груз
Наука и техника
Российская компания создала аналог нашумевшей нейросети ChatGPT

Литву и Румынию не пустили на заседание СБ ООН по Украине по просьбе России

0
Фото: Global Look Press/UN Photo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председательствующий в СБ ООН Габон по настоянию России не допустил представителей Литвы и Румынии на заседании Совбеза по Украине. Об этом 22 октября сообщили в ООН.

«Председатель не допустил вчера по настоянию России к участию в заседании представителей Литвы и Румынии», — сказал «РИА Новости» источник в организации.

Собеседник агентства добавил, что позиция России была связана с тем, что в заседании принимало участие и так много представителей ЕС.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания выразил недоумение в связи с большим количеством выступающих, учитывая, что встреча проходила в формате брифинга, а не дебатов, в которых может принимать участие неограниченное число стран.

Российский постпред попросил председателя СБ впредь более аккуратно относиться к составлению списка выступающих на заседаниях ООН по вопросу Украины.

Позднее, как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Литвы, постпред страны при ООН Ритис Паулаускас выразил протест Габону за то, что Вильнюсу не дали возможности выступить от имени стран Балтии и Чехии.

21 октября в СБ ООН прошло очередное заседание Совбеза по Украине. Его тематика касалась гуманитарной ситуации. В заседании помимо членов СБ приняли участие представители Украины, ЕС, Словакии, Польши, Германии, Греции.

На заседании Небензя заявил о применении Украиной террористических методов на территории РФ. Он также отметил, что секретариат ООН наконец-то озаботился разрушением гражданской инфраструктуры, однако делает это однобоко.

Также Небензя заявил, что Россия распространила в СБ ООН письмо, в котором призвала предотвратить провокацию Киева на Каховской гидроэлектростанции. Постпред России сообщил, что российская сторона преследует цель призвать руководство ООН предотвратить «эту чудовищную провокацию».

19 октября президент России Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы смогли пресечь множество терактов на территории РФ, организаторами которых выступил киевский режим. Как отметил российский лидер, киевский режим отвергает любые переговоры и создает бандподполье, засылая своих бандитов на российскую территорию.

Специальная операция по защите мирного населения Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир