Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Минобороны показало подготовку мобилизованных мотострелков и танкистов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Призванные в рамках частичной мобилизации граждане и добровольцы продолжают проходить поэтапную боевую подготовку на одном из полигонов Западного военного округа (ЗВО) в тыловых районах проведения спецоперации по защите Донбасса. Минобороны России показало кадры обучения мобилизованных.

Огневая и тактическая подготовка проводится ежедневно по несколько часов. На полигоне мобилизованные отрабатывают сценарии реального боя. Вспоминают не только как стрелять, но и перемещаться.

Огневую подготовку мобилизованные проходят с применением автоматов АК-74, АК-12, пулеметов РПК, ПКМ, гранатометов РПГ-7В, АГС-17 и РПО-А. Солдаты проходят курс по необходимым предметам военной науки.

«Стрельба с автомата, медицина, метание гранат, занятие огневых позиций. Всё организовано хорошо, преподаватели дают максимум информации», — сказал мобилизованный Николай.

Оператор-наводчик танка отметил, что обучение проводится максимально приближенно к боевым.

«Боец должен понимать свой автомат, знать все его нюансы, возможности и отличия», — добавил инструктор.

После отработки базовых элементов мобилизованные переходят к более сложным, составным упражнениям. Итогом занятий должен стать элемент, где в составе отделения бойцы должны произвести на полигоне «штурм городской постройки». Также солдаты осваивают действие подразделений при совершении марша, ведения наступательных действий и обороны.

Для военнослужащих, проходивших службу в танковых подразделениях, организованы учебные занятия на танках Т-72Б3 и Т-80У. Военнослужащие также проходят курс, в который входят преодоление участка пересеченной местности с искусственными и естественными препятствиями, выполнение стрельб по мишеням, установленным на различных удалениях и имитирующим личный состав и бронетехнику противника.

Ранее, 13 октября, заместитель главы Минобороны РФ генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров рассказал, что особое внимание в рамках частичной мобилизации уделяется подготовке операторов дронов. Евкуров проверил ход подготовки мобилизованных на полигонах Центрального военного округа и проинспектировал занятия по огневой и инженерной подготовке, тактической медицине и вождению боевых машин.

Как заявил 14 октября президент России Владимир Путин, тысячи призывников встали на защиту Родины, и цели мобилизации скоро будут достигнуты, для набора недостающих бойцов потребуется еще около двух недель. Российский лидер подчеркнул, что перед мобилизованными поставлена задача удержать линию соприкосновения протяженностью 1100 км.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Указ подписал Путин, отметив, что решение принято в том числе для защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир