Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о просьбе СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Журналист рассказал о скором выводе 1 тыс. военных США из Нигера
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Фон дер Ляйен предложит лидерам ЕС меры для снижения цен на газ

0
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в преддверии саммита в Праге направила лидерам Евросоюза (ЕС) письмо с инициативой обсудить возможный комплекс мер, необходимых для снижения цен на импортируемый газ. Об этом 5 октября сообщило издание Time со ссылкой на письмо главы ЕК.

«Нам необходимо признать риски, которые влечет за собой ограничение цен на газ, и принять необходимые меры безопасности», — сказано в письме.

Фон дер Ляйен порекомендовала ускорить переговоры с надежными поставщиками, которыми, по ее словам, являются Норвегия и США.

Среди предложений главы Еврокомиссии было и использование общеевропейской платформы для совместных закупок газа во избежание борьбы за поставщиков между странами ЕС, которая в результате может привести к повышению цен.

Фон дер Ляйен также предложила разработать дополнительный ценовой индекс ЕС. Это, по ее мнению, обеспечит более эффективное функционирование рынка, которое также будет способствовать снижению цен.

«В ожидании введения такого дополнительного ценового индекса мы должны рассмотреть вопрос об ограничении цены в отношении действующего индекса цен на газ (TTF)», — заявила она.

Кроме того, глава Еврокомиссии подчеркнула, что государственное вмешательство в цены на газ приводит к более строгим обязательствам стран альянса по сокращению спроса на газ, а также его экономии. В связи с этим она предложила обсудить временный потолок цен на газ, который используется для производства электроэнергии.

В письме уточняется, что потолок цен на газ, используемый в промышленности, должен вводиться так, чтобы была возможность избежать перебоев с поставками. Фон дер Ляйен отметила, что такая мера должна быть временной.

Ранее, 29 сентября, ЕК выступала с новыми предложениями по установке потолка цен на газ в Европе. Отмечалось, что в числе предложений одной из мер может стать введение предельных цен на газ, поступающий из России.

7 сентября фон дер Ляйен заявила, что введение потолка цен на газ РФ в Евросоюзе может произойти быстро, если будут согласованы необходимые для этого меры со странами ЕС. По ее словам, 13 государств уже не получают российский газ.

В тот же день президент России Владимир Путин назвал введение потолка цен на российский газ решением, которое не имеет перспектив. Он подчеркнул, что ситуация с газом на европейских рынках — это результат работы их специалистов и Европейской комиссии, в то время как Россия со своей стороны предлагала долгосрочные контракты.

Страны Европы начали отказываться от энергоресурсов из РФ на фоне проводимой Москвой спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир