Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

В России стартовала просветительская акция Общества «Знание»

0
Фото: Пресс-служба Российского общества «Знание»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии Дня учителя, в Москве, в легендарном Доме Пашкова состоялась торжественная церемония запуска просветительской акции «Учитель — учителю». Акция организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. В церемонии, которая прошла в рамках Большой учительской недели, приняли участие генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. Зрителями церемонии стали 160 учителей — лучшие из лучших в своей профессии.

Церемонию открыл генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, который поприветствовал учителей и подчеркнул, что новая просветительская акция способствует сплочению педагогического сообщества, помогает вместе защитить историческую правду.

«Вы занимаетесь очень важным делом. Вы являетесь ориентиром и опорой для подрастающего поколения. Вы помогаете молодым людям сформировать фундамент, на котором будет строиться их будущее и будущее нашей страны. Вы открываете для них новые горизонты и возможности. Я вас поздравляю с наступающим Днём учителя и хочу, чтобы у вас было много благодарных, увлеченных, интересующихся учеников. Наша акция объединит сотни тысяч учителей, и я надеюсь, что для многих это будет новый опыт и интересные практики. Заявленные темы выступлений особенно важны сейчас, когда против России разворачивается информационная война, осуществляются попытки переписать историю, вычеркнуть из нее выдающихся людей. Поэтому нам всем очень важно объединиться в защите этой исторической правды», — сказал Максим Древаль.

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на церемонии открытия акции поздравил всех педагогов с предстоящим праздником и выразил сердечную благодарность за их самоотверженный труд.

«Дорогие друзья! Хочу от лица Министерства просвещения и от себя лично поздравить всех с наступающим праздником, с Днем учителя! — сказал Александр Бугаев. – Уважаемые коллеги, огромное спасибо вам за вашу сложную и ответственную работу. Последние события заставили нас по-другому посмотреть на труд учителей, еще сильнее начать ценить их самоотверженность. Сейчас в наши дружные ряды вливаются педагоги из четырех новых субъектов: Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Хочется сказать коллегам большое человеческое спасибо от всех нас за тот внутренний подвиг, который они совершают, приходя в школы и обучая наших детей».

В завершении торжественной части Максим Древаль и Александр Бугаев вручили первым спикерам акции ее символ — статуэтку в виде ключа, которая олицетворяет передачу знаний и опыта от учителя к учителю.

Первыми участниками акции стали два учителя истории и обществознания из Москвы и Луганской Народной Республики. Призер «Лиги лекторов», участник совета учителей-блогеров Министерства просвещения РФ Александр Оджо и преподаватель луганской общеобразовательной специализированной школы №54 им. Алексея Ерёменко Екатерина Булыма прочитали лекцию об авторе первого толкового словаря русского языка Владимире Дале, который жил в Луганске и сделал очень многое для России.

Как отметил Александр Оджо: «Акция «Учитель — учителю» — это новая площадка для уникального обмена опытом, она дает возможность поделиться с коллегами интересными страницами из отечественной истории, чтобы уроки, которые мы проводим, стали ещё более насыщенными, содержательными, полезными для ребят. К примеру, направление «Россия — легенды» несёт очень важную миссию: на примере великих людей зажигать познавательный интерес самих учителей».

Екатерина Булыма подчеркнула, что для неё большая честь представлять Луганскую Народную Республику на такой значимой акции, которая объединяет учителей всей России. И тема лекции выбрана неспроста, ведь Владимир Даль собрал и сохранил для многих поколений огромное богатство живого русского языка: слова, пословицы, поговорки, сказки, загадки, которые отражают культуру народа.

«Для меня это замечательная возможность поделиться с коллегами частичкой луганской истории, а для всех нас, просветителей, возможность вместе вспомнить о наших корнях, о том, что мы единый народ, хоть и проживаем в разных местах, имеем разные национальности. Ведь Даль по происхождению был датчанином, а родился и жил в Луганске и считал своей родиной Россию. И хочется рассказать о том, чем он ещё занимался кроме составления словаря, чтобы учителя узнали как можно больше интересных фактов и могли делиться со своими учениками», — сказала Екатерина Булыма.

Всероссийская просветительская акция «Учитель — учителю», которая стартовала в рамках Большой учительской недели Министерства просвещения РФ, продлится до 30 ноября. Встречи в рамках акции пройдут по всей стране и будут включать 550 выступлений профессионалов в сфере образования и просвещения.

Лекторами акции могут стать школьные учителя, преподаватели вузов, ссузов, ученые, краеведы, специалисты сферы культуры и искусства и многие другие эксперты. Они будут читать лекции для уже состоявшихся профессионалов и студентов — будущих учителей. При этом формат лекции и место проведения участники акции могут выбрать сами.

Выступления будут посвящены трем масштабным и многогранным темам «Россия – энергия», «Россия — легенды», «Россия — культурное наследие». Лекторы расскажут о достижениях России в сфере энергетики и промышленности, о выдающихся гражданах страны и их вкладе в развитие науки, культуры, искусства, спорта и конечно, многовековом, богатейшем наследии России, вкладе всех народов страны в российскую и мировую культуру.

Чтобы принять участие в акции «Учитель — учителю» в качестве лектора, нужно зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание», выбрать одну из трех тем и подготовить выступление по методическим материалам Общества «Знание».

Акция, организованная Российским обществом «Знание», проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Прямой эфир