Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Аналитик оценил возможность восстановления «Северных потоков»

Аналитик Юшков: восстановление инфраструктуры поврежденных газопроводов СП и СП-2 возможно
0
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Восстановление инфраструктуры поврежденных газопроводов «Северный поток» (СП) и «Северный поток — 2» (СП-2) возможно. Однако вопрос заключается в стоимости, желании и допуске, потому что пока всё идет к тому, что Россию могут оттеснять от расследования и возможно даже будут препятствовать ремонтным работам. Об этом «Известиям» 3 октября заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Посмотрим, какие первые заявления будут от Дании и Швеции, пока речь идет о том, что РФ не включат в международную комиссию по расследованию происшествия. Хотя трубы полностью принадлежат «Газпрому» <…>, поэтому нас должны допускать, но не факт, что это в современных условиях произойдет, поэтому любые сроки и предварительные оценки стоимости будет возможно сделать тогда, когда будет обследование трубы и первичные данные о ее состоянии», — сказал эксперт.

Он отметил, что если бы все стороны хотели починить СП и СП-2, то, возможно, такая работа была бы выполнена в течение полугода.

«Сейчас неясно, на какие сроки это растянется. Чем дольше будет затягиваться процесс ремонта, тем больше там будет коррозии, потому что газ вышел и хлынула вода вовнутрь труб. Со временем будет дороже и дороже восстановить эту трубу», — подчеркнул Юшков.

При этом аналитик добавил, что в России тоже учтут фактор стоимости.

«Нужно будет учитывать насколько необходимо восстанавливать работоспособность труб, с учетом того, что есть риск, что они никогда не будут использованы, поэтому про это тоже не надо забывать», — рассказал он.

По его словам, изначально Россия исходит из того, что газопровод она чинить будет, как минимум, чтобы доказать непричастность к инциденту.

Ранее в этот день официальны представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что необходимо организовать восстановление поврежденных ниток газопроводов «Северный поток», однако говорить о том, в какие сроки это можно сделать, и может ли Россия в этом вопросе рассчитывать на международное сотрудничество, преждевременно.

Вице-премьер РФ Александр Новак 2 октября сообщил, что техническая возможность отремонтировать газопроводы есть, но на это потребуется много времени и средств.

На газопроводах «Северный поток» и «Северный поток—2» в один и тот же день, 26 сентября, было зафиксировано падение давления. Сообщалось, что повреждены три нитки системы. На следующий день представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП были зарегистрированы два мощных подводных взрыва. В Кремле не исключили, что причиной аварий могла стать диверсия.

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер 1 октября рассказала, что Германия, Дания и Швеция намерены объединиться для расследования обстоятельств аварий.

Экспорт по «Северному потоку» был приостановлен с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens после введения антироссийских санкций, однако при этом трубопровод был заполненным газом. «Северный поток — 2», строительство которого завершилось в сентябре 2021 года, так и не был введенный в эксплуатацию, но был заполнен топливом.

Прямой эфир