Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Суд подтвердил статус иноагента блогеру Дудю

0
Фото: ТАСС/URA.RU/ZHABRIKOV VLADIMIR
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский городской суд признал законным и обоснованным постановление суда первой инстанции о внесении в реестр СМИ-иностранных агентов блогера Юрия Дудя. Как сообщил 3 октября корреспондент «Известий» из зала суда, ранее принятое решение Министерства юстиции остается в силе.

Согласно материалам дела, блогер Дудь просил признать действия ведомства незаконными, утверждая, что он не получал уведомление внесении его в список СМИ-иноагентов в течение трех рабочих дней, как этого требует закон, и о новом для себя статусе узнал из других СМИ. В связи с чем потребовал исключить его из данного реестра. Однако в ходе заседания выяснилось, что уведомление Дудю все-таки направляли.

Представители блогера также строили свои аргументы на том, что денежное вознаграждение из-за рубежа их подзащитный получал с августа 2017 по июнь 2020 года. А распространение неправомерной информации от него, по словам адвокатов, происходило в 2021 году. Юристы сочли, что получение денежных средств и распространение информации в таком случае должно было бы происходить одновременно.

При этом сумму полученного гонорара судьям они не озвучили, а от комментариев прессе адвокаты Дудя воздержались.

Юрий Дудь был внесен в список СМИ-иноагентов 15 апреля. О том, что блогер подал административный иск к российскому Минюсту, стало известно 7 июня. После этого Лефортовский суд Москвы после рассмотрения дела оставил в силе решение Министерства юстиции.

23 сентября также стало известно, что Минюст РФ пополнил список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента и внес в их число украинского журналиста Романа Цимбалюка, главного редактора сайта Newsader Александра Кушнаря, блогера Дмитрия Иванова и главу движения «Альянс врачей» (признано в РФ НКО-иноагентом) Даниила Кена.

До этого, 16 сентября, в реестр физлиц-иноагентов был внесен артист Максим Галкин, который с момента начала российской спецоперации в Донбассе неоднократно публиковал в соцсетях антироссийские высказывания. Как отмечается на сайте Минюста, Галкин имеет источник финансирования на Украине.

После этого его супруга — российская певица Алла Пугачева — разместила в соцсети пост, в котором обратилась к Минюсту с просьбой добавить ее в список иноагентов. Артистку начали проверять на предмет дискредитации ВС РФ. Основанием для этого послужило обращение жительницы Московской области в полицию. 29 сентября источник «Известий» сообщил, что Пугачева, предположительно, улетела в Тель-Авив из Москвы. По предварительным данным, она покинула Россию вместе с детьми.

Президент России Владимир Путин 14 июля подписал закон, регламентирующий деятельность иностранных агентов. Был введен единый реестр иноагентов, а также был установлен порядок включения и исключения лиц из этого перечня.

Кроме того, документом определятся, что иноагентом может быть признано любое юрлицо, в том числе иностранное, объединение лиц или физлицо, если они получают иностранную поддержку или «находятся под иностранным влиянием» и ведут политическую деятельность, сбор сведений в области военно-технической деятельности РФ, которые могут использоваться против безопасности России, а также распространяют информацию или финансируют такую деятельность.

Прямой эфир