Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло у берегов Гондураса
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 8 февраля
Мир
Британский политик прокомментировал выход стран Балтии из БРЭЛЛ
Мир
Служебный автомобиль Вучича потерял колесо на ходу
Мир
В Лондоне прошли протесты против строительства посольства КНР
Общество
В Москве пять женщин экстренно госпитализировали с лихорадкой после процедуры ЭКО
Мир
Замминистра здравоохранения Великобритании Гвина уволили за оскорбления
Общество
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Наука и техника
Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 21 мини-спутник системы Starlink
Происшествия
Грузовое судно село на мель в Невельском районе Сахалинской области
Спорт
Хоккеист Тарасенко забил 300-ю шайбу в карьере НХЛ
Мир
Захарова заявила о необходимости США объясняться при размещении вооружений в космосе
Спорт
Тренер «Вашингтона» заявил о пользе паузы для Овечкина на Турнире четырех наций
Общество
В Сахалинской области введен режим повышенной готовности из-за севшего на мель судна
Мир
Исследование показало недовольство почти 70% граждан Эстонии работой правительства
Происшествия
В мэрии сообщили о 76 поврежденных квартирах после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону
Происшествия
ВСУ нанесли удары по двум населенным пунктам Белгородской области

Мишустин назвал судьбоносным решение о принятии в состав РФ новых территорий

Мишустин: состоялась историческая церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей
0
Фото: ТАСС/Астахов Дмитрий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, 3 октября, назвал судьбоносным решение о принятии в состав России новых территорий. Также он добавил, что это решение стало результатом выбора жителей этих территорий.

«Прежде чем мы перейдем к обсуждению сотрудничества России и Белоруссии, хотел бы сказать о судьбоносном решении, принятом на прошлой неделе президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Состоялась историческая церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Такое решение стало результатом выбора жителей этих территорий, миллионов людей», — отметил он в ходе встречи с главой правительства Белоруссии Романом Головченко.

Кроме того, Мишустин заявил, что Россию ждет большая работа по восстановлению новых территорий.

«Предстоит большая, серьезная работа по восстановлению инфраструктуры, экономики, социальной сферы. Это теперь часть нашей страны», — заметил он.

Помимо этого, премьер указал на необходимость сделать всё, чтобы обезопасить жителей Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также вернуть этих граждан к нормальной жизни как можно скорее.

«Они выбрали быть со своим народом и своей Родиной, и важно сделать всё необходимое для их безопасности и скорейшего возвращения к нормальной жизни. Предстоит большая серьезная работа по восстановлению инфраструктуры, экономики, социальной сферы. Это теперь часть нашей страны», — подчеркнул Мишустин.

Ранее в понедельник председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов отметил, что несколько украинцев добирались через Турцию до освобожденных регионов для участия в референдумах по вопросу вхождения ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Рогов обратил внимание на то, что итоги референдума демонстрируют проявление общей воли и единство всего населения Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Накануне депутат Госдумы РФ Сергей Морозов сообщил, что переходный период, в течение которого ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области окончательно станут частью РФ, займет несколько лет. По его словам, для завершения интеграционных процессов потребуются разработка нового конституционного закона, преобразование банковских структур внутри регионов и многие другие изменения.

2 октября президент России Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию договоры о вхождении республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Тогда же Конституционный суд одобрил пакет документов о вхождении четырех новых регионов в состав России. Как пояснили в КС, руководители Херсонской и Запорожской областей будут называться губернаторами, руководители Донецкой и Луганской народных республик — главами ДНР и ЛНР.

Референдумы на освобожденных территориях состоялись с 23 по 27 сентября. За присоединение к России проголосовало большинство жителей. Так, в ДНР по результатам обработки 100% бюллетеней за интеграцию с Россией проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР — 98,42% избирателей. В Херсонской области изменения поддержали 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир