Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Кремле заверили в становлении освобожденных территорий неотъемлемой частью РФ

Песков: освобожденные регионы Украины станут суверенной территорией России
0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), а также Запорожская и Херсонская области станут суверенной территорией России, на них будет распространяться договор о Союзном государстве. Об этом 30 сентября заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Разумеется, они станут неотъемлемой частью и суверенной территорией Российской Федерации», — ответил он на соответствующий вопрос.

Песков отметил, что президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко обсуждали тему референдумов на переговорах в Сочи. Однако он не стал говорить о том, как к этому отнесся Лукашенко.

«Я не могу говорить за президента Белоруссии. Я просто могу вам сказать, что, действительно, президент России подробно информировал о том, как проходили референдумы, о настроениях на этих территориях и так далее», — пояснил представитель Кремля.

Песков уточнил, что всю территорию ДНР в границах Донецкой области 2014 года предстоит освободить, однако с 30 сентября регион «де-юре» станет частью России.

Он также пообещал уточнить, в каких границах признаны Россией Запорожская и Херсонская области.

Кроме того, пресс-секретарь сообщил, что разговор Путина с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем пока не планируется.

«Тем не менее российская сторона продолжит отстаивать свою позицию, продолжит продвигать всю аргументацию, которая абсолютно однозначно показывает, что весь процесс происходит в рамках международного права», — заверил он, подчеркнув, что этот процесс имеет недавние прецеденты.

Ранее в этот день Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей независимыми территориями. Эти указы являются технической формальностью для дальнейшего принятия данных регионов в состав РФ.

Договоры о вхождении в состав РФ новых территорий будут подписаны 30 сентября в 15:00 мск в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, рассказал журналистам Песков.

В период с 23 по 27 сентября жители освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к РФ. За присоединение ДНР к РФ по результатам обработки 100% бюллетеней проголосовали 99,23% граждан. В ЛНР за интеграцию с РФ проголосовали 98,42% граждан, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

Позднее в пятницу заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что жители региона получат российские паспорта в ближайшие три года. Он добавил, что переходный период для интеграции Херсонской области в Россию также составит минимум три года.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир