Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Американских политиков шокировал «поиск» Байденом умершей конгрессвумен

Американских политиков и журналистов шокировал разговор Байдена с умершей конгрессвумен
0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские политики и журналисты отреагировали в Twitter на инцидент с президентом США Джо Байденом, который искал на конференции в Вашингтоне погибшую два месяца назад в ДТП конгрессвумен Джеки Валорски.

Так, член палаты представителей от четвертого округа штата Миссури Вики Хартцлер назвала этот инцидент «поистине ужасной и позорной ошибкой». По ее словам, конгрессвумен была самоотверженным лидером и дорогим другом. Хартцлер заявила, что Байден и весь персонал Белого дома должны извиниться.

«Байден заявил, что, по его мнению, конгрессвумен Валорски должна была сегодня быть с ним на пресс-конференции. Но он был «шокирован и опечален» ее смертью два месяца назад. Совершенно нормально», — сыронизировал Артур Шварц.

Журналист Филипп Вегманн написал, что произошедший инцидент является «недопустимой ошибкой» Белого дома, который не предупредил Байдена. Он считает, что администрации президента США следует принести извинения семье члена палаты представителей Валорски.

«Сегодня Байден забыл о трагической кончине Джеки Валорски. Это унизительно и обидно! Он ничего не может вспомнить! Это лидер свободного мира? Ужас! Мы заслуживаем лучшего!» — возмутился конгрессмен Ронни Джексон.

Также читатели американской газеты USA Today высмеяли президента США Джо Байдена за его обращение к погибшей конгрессвумен Джеки Валорски. «Он видит мертвых», — пошутил один из комментаторов.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер объяснила, что Байден искал в зале погибшую еще в августе республиканку Джеки Валорски, так как «президент постоянно думает о ней».

28 сентября Байден после речи выражал благодарность ряду политиков и упомянул республиканку Джеки Валорски. Президент США несколько раз задал вопрос «Где Джеки?».

58-летняя конгрессвумен Джеки Валорски погибла 3 августа в результате автокатастрофы недалеко от города Наппани (штат Индиана). Помимо нее жертвами аварии стали еще два человека.

Байден часто попадает в нелепые ситуации. Так, 22 сентября на конференции The Global Fund в Нью-Йорке он не смог спуститься со сцены. Закончив выступление, политик направился к выходу, однако определил неправильное направление. Во время аплодисментов его речи он не сразу смог принять решение, что делать дальше и куда идти.

Байдену 79 лет. Он самый пожилой президент в истории Америки. При этом он намерен участвовать в выборах нового президента США в 2024 году и бороться со своим предшественником Дональдом Трампом.

Прямой эфир