Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Кардиолог назвала витамины для поддержания здоровья сердца

Кардиолог Ермоленко: магний незаменим для сердца
0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Терапевт-кардиолог и нутрициолог Ольга Ермоленко в четверг, 29 сентября, поделилась с «Газетой.Ru» секретом поддержания здоровья сердца.

Она рекомендует проводить ежегодный контроль ЭКГ, общего и биохимического анализа крови с целью выявления гиперлипидемии, инсулинорезистентности и как вариант комплекса в виде метаболического синдрома и рисков развития атеросклероза сосудов.

Помимо этого Ермоленко советует обратить внимание на витаминно-минеральные комплексы. Магний она считает незаменимым для сердца.

«Этот элемент организм легко расходует во время стресса, физических нагрузок и при возрастных изменениях. Для лучшего усвоения микроэлемента следует использовать органические формы, такие как магния цитрат, таурат, малаат. Микроэлементы участвуют в сокращении сердца и при их дефиците возможно нарушение сердечного ритма. Рекомендуемая суточная норма потребления магния составляет 400 мг», — рассказывает врач.

Как отметила специалист, жирные кислоты снабжают сердце энергией. При этом стоит учитывать, что эти вещества не могут самостоятельно попасть через мембраны кардиомиоцитов, в таком случае нужен карнитин в свободной L-форме для лучшего усвоения.

«Еще один из помощников для сердца — таурин в свободной биологически активной форме, он нивелирует воздействия на сердце гормонов норадреналина и ангиотензина II, помогает в регуляции сердечного ритма и способствует снижению артериального давления при гипертонии», — пояснила терапевт.

Витамин D Ермоленко также считает незаменимым, он понижает вероятность смерти от инфаркта, замедляет развитие рассеянного склероза и защищает сосуды сердца и мозга от повреждений.

«Лидер в назначениях для здоровья сердца и сосудов омега-3 кислоты. Омега-3 защищает стенки сосудов от отложения холестерина низкой плотности и образования бляшек за счет повышения уровня липидов высокой плотности, снижает концентрацию гомоцистеина, тем самым останавливая воспалительные процессы в тканях и защищая ткань сердца от разрушения», — говорит нутрициолог.

Несмотря на то что витамины В важны для нервной системы, на сердце они также оказывают благоприятное влияние. Врач отмечает, что они принимают участие в катаболизме глюкозы, а сердце — это орган, нуждающийся в достаточном количестве энергии.

22 августа кардиолог Светлана Павличенко рассказала, что содержащиеся в авокадо витамины и микроэлементы помогают в работе сердца. Плод содержит калий, который отвечает за проводимость нервных сигналов к сердечным мышцам. Врач отметила, что замена жиров животного происхождения на растительные ненасыщенные жиры на 24–26% снижает риск смерти от сердечных заболеваний.

Прямой эфир