Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Венгрия отказалась поддержать новые энергетические санкции против России

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Attila Volgyi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Венгрия не станет поддерживать какие-либо новые энергетические санкции в отношении России. Об этом 29 сентября заявил глава офиса премьер-министра Гергей Гуйяш.

«Если в пакете есть энергетические санкции, то мы не можем и не будем его поддерживать. Мы ждем окончательный, полный список санкций и тогда сможем вести переговоры по этому поводу. Но Венгрия не может поддержать энергетические санкции», — сказал он журналистам на брифинге.

Решения о санкциях страны Евросоюза принимают единогласным решением, и в случае несогласия одной из сторон ограничения не могут быть утверждены.

Накануне глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила о подготовке новых предложений по санкциям против России в связи с референдумами в Донецкой и Луганской народных республиках (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав РФ.

По ее словам, новые санкции Евросоюза (ЕС) лишат Россию дополнительно €7 млрд доходов. В качестве одной из мер фон дер Ляйен указала ввод потолка цен на нефть из России.

При этом 28 сентября стало известно, что министры энергетики 15 стран Евросоюза выступили за введение потолка цен на весь импортируемый в ЕС газ вне зависимости от его происхождения. Они призвали ЕК подготовить соответствующее предложение как можно скорее, чтобы его можно было обсудить на предстоящей 30 сентября экстренной министерской встрече ЕС в Брюсселе.

27 сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что вся Европа ждет от Брюсселя ответ, как долго будут продолжаться санкции, и призвал обсудить вопрос с США. Он указал, что пришло время обсудить эту тему с Вашингтоном «пока не стало слишком поздно».

Днем ранее Орбан заявил о намерении провести «национальные консультации», чтобы узнать мнение граждан Венгрии об антироссийских санкциях. Премьер-министр неоднократно указывал на вред для ЕС от санкций против России.

26 сентября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что антироссийские санкции нанесли гораздо больше ущерба экономике Европы и привели экономическое состояние континента к рецессии. По его словам, до небес взлетели европейская инфляция, коммунальные расходы, цены на природный газ и продукты питания.

Страны Запада начали ужесточать санкции против России в ответ на спецоперацию Москвы по защите мирного населения Донбасса, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир