Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Средний размер скидок на вторичное жилье в Москве достиг 5%

Эксперт Мищенко: в Москве увеличилось количество продавцов, делающих скидки на вторичное жилье
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последнюю неделю в Москве количество продавцов, делающих скидки на вторичное жилье, увеличилось. Средний размер скидок достиг примерно 5%, рассказала «Известиям» руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко 29 сентября.

Она отметила, что еще в первой половине сентября на вторичном рынке столицы наблюдалось увеличение числа продавцов, готовых к торгу и скидке.

«Летом спрос был невысоким, многим собственникам так и не удалось реализовать недвижимость, поэтому они стали более лояльными к вопросу о дисконтах. За последнюю неделю, по нашим наблюдениям, количество таких продавцов увеличилось, средний размер скидок — около 5%», — рассказала она.

Также эксперт отметила, что наиболее ощутимое снижение цены возможно в отдельных случаях — например, когда собственник очень спешит с реализацией квартиры. Или при наличии факторов, которые ухудшают ликвидность жилплощади, — большая удаленность от станций метро или МЦК, плохое состояние дома или квартиры, неудачный вид из окна (например, на оживленное шоссе) и так далее, пояснила Мищенко.

«Можно сказать, что на вторичном рынке столицы мы сейчас наблюдаем совершенно разное поведение как продавцов, так и покупателей. Немало людей приостанавливают подготовку или выход на сделку — они хотят какое-то время подождать (например, до середины октября), посмотреть на то, как будет меняться геополитическая ситуация, а затем уже принять окончательное решение», — отметила она.

Как пояснила эксперт, всё же сложно планировать сделку в обстановке большой неопределенности, особенно если ранее покупатель задумывался об ипотеке.

«В целом за последнюю неделю количество звонков, поступающих в нашу компанию по вопросам вторичного жилья, снизилось на 10% относительно предыдущей недели», — сообщила Мищенко.

Однако, по ее словам, есть и те клиенты, которые, наоборот, ускоряются с выбором и покупкой квартиры, также по разным причинам. Некоторые покупатели спешат таким образом сохранить свои средства от обесценивания. Другие видят, что продавцы готовы предоставить скидку, и хотят успеть воспользоваться этой ситуацией. И если покупатели финансово чувствуют себя уверенно, знают, что у них есть запас прочности на полгода-год, то они даже сейчас оформляют ипотеку, рассказала она.

«Сейчас, действительно, сложно делать даже краткосрочные прогнозы. Вполне возможно, что из-за нынешней нестабильности в октябре-ноябре спрос на вторичном рынке ослабнет, а средний уровень цен снизится примерно на 5%. Однако в декабре ситуация может измениться», — отметила Мищенко.

В декабре продавцы и покупатели обычно ведут себя весьма активно, так как не хотят откладывать сделки уже на следующий год, уточнила она. Также не исключено, что к этому времени власти введут какие-то дополнительные меры для поддержки рынка недвижимости, что положительно повлияет на уровень спроса, пояснила эксперт.

Накануне ведущий юрист компании «Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин в беседе с «Известиями» подчеркнул, что юридическая проверка недвижимости — важнейший этап перед покупкой. Он рекомендовал покупателям, которые планируют совершить сделку на вторичном рынке без брокера и агентства, нанять юриста, чтобы избежать проблем с купленной квартирой.

26 сентября гендиректор компании «Территория недвижимости FQF» Ирина Нигматуллина рассказала «Известиям», что цены на жилую недвижимость могут немного снижаться еще 1–1,5 года.

Прямой эфир