Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Politico: ЕС запретит ввоз из России стальной продукции, драгоценных камней и металлов

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз (ЕС) планирует ввести восьмой пакет санкций в отношении России, в котором намерен запретить импорт из РФ отдельных видов продукции из стали, однако оставить возможность импортировать российские алмазы. Об сообщило 28 сентября издание Politico, ознакомившись с предложениями Еврокомиссии (ЕК) по новому пакету ограничений.

Известно, что санкции также затронут некоторые виды сталепрокатной продукции и отдельные товары ювелирной промышленности — драгоценные камни и металлы, за исключением уже упомянутых алмазов.

Также ЕС планирует запретить импорт из России косметики и средств для макияжа и ухода за лицом, средств, применяемых до и после бритья, мыла, дезодорантов, а также туалетной бумаги, пояснив, что данная продукция, по мнению еврокомиссаров, якобы «приносит значительный доход России».

Под ограничения могут попасть и позиции из сферы услуг. В частности, в новом проекте рестрикций предусмотрен запрет на «предоставление архитектурных и инженерных услуг, юридических консультаций и консультаций в области информационных технологий» гражданам России, а также российским компаниям или правительству РФ.

Ранее в среду стало известно, что ЕК представила проект санкций против РФ из-за референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях. В частности, он включает потолок цен на нефть.

Как заявил «Известиям» депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек, странам ЕС, выступающим против антироссийских санкций в энергетический отрасли, после референдумов стало сложнее использовать право вето, поскольку теперь нет никаких технических или юридических препятствий, мешающих установить и ценовой предел.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда же сравнила возможный запрет Евросоюзом импорта из России мыла со словами императора Франции Наполеона Бонапарта в одном из писем своей первой жене Жозефине: «Не мойся, я еду и спешу изо всех сил, через три дня буду здесь».

Восьмой пакет, как планируется, будет включать в себя запрет на импорт российских продуктов, что может лишить Москву дохода в €7 млрд. Также Брюссель планирует ввести ограничения на экспорт из ЕС технологий, которые могут быть использованы в военной отрасли.

24 сентября появилась информация о том, что в рамках санкционной политики ЕС может запретить экспорт в Россию ряда товаров, например смартфонов, радиолокационной аппаратуры и лазерного оборудования, а также ограничить оказание IT-услуг российским клиентам. Также было предложено рассмотреть эмбарго на ввоз наличных банкнот из Европы и США в РФ, продажу россиянам недвижимости и финансирование лоббистских фирм или негосударственных организаций, которые были зарегистрированы в ЕС.

Страны Запада начали вводить антироссийские санкции в ответ на спецоперацию Москвы по защите мирного населения Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир