Politico: Евросоюз хочет запретить импорт туалетной бумаги, мыла и косметики из России

С принятием Евросоюзом (ЕС) восьмого пакета антироссийских санкций в числе прочего будет ограничен импорт ряда бытовых товаров. Об этом в среду, 28 сентября, сообщила газета Politico.
Отмечается, что запрет коснется, в частности, вывоза из РФ косметики, мыла и туалетной бумаги.
Кроме того, новый проект рестрикций затронет поставку за границу электронных и авиакомпонентов, а также чипов.
Нововведения могут распространиться и на сферу услуг. Так, предусматривается запрет на «предоставление архитектурных и инженерных услуг, юридических консультаций и консультаций в области информационных технологий» гражданам, компаниям из РФ или российскому правительству.
ЕС планирует наложить дополнительные санкции на продажу Россией некоторых видов сталепрокатной продукции, драгоценных камней и металлов. При этом алмазы в «черном списке» не значатся.
Ранее в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила об окончании работы над новыми предложения по санкциям против России в связи с референдумами в Донецкой и Луганской народных республиках (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав РФ.
За счет новых мер планируется дополнительно сократить доходы РФ на €7 млрд. Как добавила фон дер Ляйен, в настоящий момент ЕК готовит законодательную основу для ограничения цен на российскую нефть в будущем.
24 сентября появилась информация о том, что в рамках санкционной политики ЕС может запретить экспорт в Россию ряда товаров, например, смартфонов, радиолокационной аппаратуры и лазерного оборудования, а также ограничить оказание IT-услуг российским клиентам. В ЕС также предложили рассмотреть возможность эмбарго на ввоз наличных банкнот из Европы и США в РФ, продажу россиянам недвижимости и финансирование лоббистских фирм или негосударственных организаций, которые были зарегистрированы в ЕС.
Накануне газета Politico сообщила, что Евросоюз не включил ограничения на торговлю алмазами из России в санкционный список из-за лоббирования со стороны бельгийских дипломатов. Как позже отметили в издании, это решение должно «обрадовать Бельгию».
Страны Запада начали ужесточать санкции против России в ответ на спецоперацию Москвы по защите мирного населения Донбасса, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны ВСУ.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».