Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В СФ призвали не ожидать прорывного решения от заседания СБ ООН по ЧП на «Северных потоках»

Сенатор Климов призвал не ожидать прорывного решения от заседания СБ ООН по ЧП на «Северных потоках»
0
Фото: Global Look Press/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг ниток «Северного потока» состоится, но ожидать от него прорывного решения не стоит, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Об этом он заявил в среду, 28 сентября, в беседе с «Известиями».

Как отметил политик, немаловажно, что Россия — постоянный член СБ ООН, а во-вторых, несколько стран высказались относительно ситуации, «хотя это прозвучало невнятно».

«На мой взгляд, даже если США имеют отношение к содеянному, им сейчас самое лучшее — сделать вид, что они не при чем. Заодно посмотрим, на воре шапка горит. Единственное — они могут сказать, что нет сведений, ну как обычно они говорят», — подчеркнул политик.

При этом Климов добавил, что представители государств Евросоюза будут действовать на заседании строго в соответствии с указаниями Вашингтона.

«То есть ждать от этого заседания СБ какого-то прорывного решения я бы не рекомендовал. Но мы должны на это реагировать так, как предписывает устав ООН, мы должны пример подавать. Надеяться на ООН я бы не стал, но необходимо сделать то, что предписывает устав и при этом еще заниматься собственным расследованием и собственными системами мер реагирования», — заключил Климов.

Срочное заседание Совета безопасности ООН по вопросу происшествий на «Северных потоках» пройдет в пятницу, 30 сентября, в 22:00 мск, заявил ранее 28 сентября первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

Также в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила об обещании президента США Джо Байдена «покончить» с СП-2. Она отметила, что глава государства обязан ответить на вопрос, почему три из четырех веток газопроводов оказались повреждены после его угроз.

26 сентября оператор «Северного потока – 2» сообщил об аварийной ситуации на одной из ниток трубопровода. Снижение давления было зафиксировано в трубе «А» юго-восточнее датского острова Борнхольм. Позднее в тот же день оператор газопровода «Северный поток» Nord Stream AG также уведомил, что на обеих нитках трубопровода зафиксировано падение давления. Объемы утечки не уточнялись.

На следующий день Nord Stream AG сообщила, что сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно. Предполагается, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями.

Шведская полиция, в свою очередь, составила протокол о преступлении по статье «Грубый саботаж» и начала расследование обстоятельств утечки газа из газопроводов. Сообщается, что измерительные станции в Швеции и Дании зафиксировали сильные взрывы еще до обнаружения утечек. В настоящее время шведские и датские морские власти установили пятимильную охранную зону вокруг указанных мест.

Еврокомиссия начала проверку возможных последствий аварий и их влияния на экологическую обстановку в регионе и на морское судоходство.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов указал в беседе с «Известиями», что в диверсии с экономической точки зрения могли быть заинтересованы лишь США. Между тем немецкая газета Tagesspiegel написала, что совершить подобного рода диверсии довольно сложно, так как для этого необходимо применять средства для погружения под воду. Такая операция могла планироваться длительное время.

28 сентября Tagesspiegel написала о предположении спецслужб ФРГ, что все нитки «Северного потока» и «Северного потока – 2» навсегда останутся непригодными для использования после произошедшего ЧП.

В свою очередь официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что инцидент с «Северным потоком» и «Северным потоком – 2» не мог быть вызван естественными причинами. При этом он не стал говорить о возможной диверсии.

Прямой эфир