Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

В НАТО заявили об отслеживании ситуации с «Северными потоками»

0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Североатлантический альянс внимательно следит за ситуацией с утечкой газа на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2». Об этом говорится в опубликованном 27 сентября заявлении НАТО по итогам встречи генерального секретаря организации Йенса Столтенберга с членами фракции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» Европарламента.

«Столтенберг сказал, что НАТО внимательно следит за ситуацией в Балтийском море, союзники изучают утечки газа из обоих газопроводов «Северный поток», а также обмениваются информацией с Финляндией и Швецией», — говорится в сообщении.

Ранее в этот день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости провести расследование инцидента с утечками газа на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Также во вторник правительство Финляндии заявило, что отслеживает ситуацию с «Северными потоками». Согласно заявлению МИДа, страна находится в тесном контакте с датскими и шведскими властями, чтобы прояснить этот вопрос.

Кроме того, глава МИД Швеции Анн Линде во вторник заявила, что инцидент с утечкой газа на «Северных потоках» произошел вследствие взрывов.

Шведская полиция составила протокол о преступлении по статье «Грубый саботаж» и начала расследование обстоятельств утечки газа из газопровода «Северный поток». Отмечается, что измерительные станции в Швеции и Дании зафиксировали сильные взрывы еще до обнаружения утечек.

Между тем стало известно, что Дания расценивает инцидент на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» как результат намеренных действий.

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG 27 сентября сообщил, что сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно. Предполагается, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями.

В настоящее время шведские и датские морские власти установили пятимильную охранную зону вокруг указанных мест.

Бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин рассказал «Известиям», что утечка газа на трех нитках «Северного потока» могла быть спланированной диверсией, заказчиком которой выступили США или Великобритания.

При этом немецкая газета Tagesspiegel написала, что совершить подобного рода диверсии довольно сложно, так как для этого необходимо применять средства для погружения под воду. Такая операция могла планироваться длительное время.

Первые данные об утечке газа на СП и СП-2 появились 26 сентября. Утром 27 сентября оператор Nord Stream AG сообщил, что разрушения на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», в результате которых снизилось давление, носят беспрецедентный характер.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил, что причиной утечки газа на «Северном потоке» могла стать диверсия.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с «Известиями» заявил, что экономический интерес в произошедших авариях на нитках «Северного потока» имеют только США.

Прямой эфир