Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Форум правления: как в Кемерово определят развитие спорта

Высшее начальство федераций обсудит, как развиваться в условиях санкций
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проходящий в конце сентября в Кемерово форум «Россия — спортивная держава» должен во многом определить направление развития отрасли в условиях санкций. Это первое подобное мероприятие после начала специальной военной операции(СВО) на Украине, за которым последовало тотальное отстранение наших от международных соревнований. В этот раз не будет традиционного для этого мероприятия заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, обычно бывшего ключевым событием. Но планируется, что Минспорта и другие организации презентуют ряд проектов, призванных минимизировать ущерб от бана, а также поспособствовать развитию массовой физической культуры в столь непростое время.

Ключевые решения

Форум «Россия — спортивная держава» проводится с 2009 года. Он был учрежден указом президента России в целях развития физической культуры и спорта, международного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни. И сейчас это мероприятие состоится в десятый раз. В предыдущих случаях, как правило, именно после форума принимались многие ключевые решения, определившие направление развития нашего спорта на много лет вперед. Как правило, это происходило в рамках заседания совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, проводимого под председательством лично главы государства.

В октябре 2009 года, на открытии первого такого форума, проходившего в Казани, тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев сделал сенсационное заявление, раскритиковав практику совмещения крупными чиновниками своей основной работы с должностями президентов национальных спортивных федераций.

— Их должны возглавлять профессионалы, — заявил тогда нынешний заместитель председателя совета безопасности. — Люди, которые будут уделять своему виду спорта 24 часа в сутки. Необходимо работать, хватит штаны просиживать, проводить все время в командировках за границей. Чиновники пусть возглавляют попечительские советы федераций. Пожалуйста, в течение месяца приведите все в соответствие. Это касается и министров, в том числе профильного министра.

Под профильным министром имелся ввиду тогдашний глава Минспорта Виталий Мутко, совмещавший эту работу с должностью президента Российского футбольного союза (РФС), которую он покинет уже через месяц, прислушавшись к пожеланию первого лица. Впрочем, коснулось это не только Виталия Леонтьевича. Многие крупные чиновники ушли с постов президентов федерации. Правда, большинство перешли в председатели наблюдательных или попечительских советов, что, впрочем, публично разрешил им Дмитрий Анатольевич.

В частности, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев из президентов Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) перешел в председатели наблюдательного совета. Аналогичным образом переквалифицировался во Всероссийской федерации плавания (ВФП) нынешний директор Службы внешней разведки (СВР), а тогда глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. И это лишь самые яркие примеры.

В октябре 2016 года в городе Ковров Владимирской области шел разбор полетов из-за допинговых скандалов, в которые оказались втянуты российские спортсмены и спортивные организации. К тому моменту уже случились лишения аккредитаций Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Московской антидопинговой лаборатории, обвинения со стороны сбежавшего в США экс-главы лаборатории Григория Родченкова и ставший уже знаменитым доклад Ричарда Макларена.

Тогда казалось, что это всё похоронит карьеру Виталия Мутко, ряд подчиненных которого в Минспорта уже лишились работы, но в итоге в Коврове Владимир Путин объявил о повышении министра до должности заместителя председателя правительства, курирующего спорт.

Год назад, на девятом форуме в Казани, широкий резонанс вызвало выступление Владимира Путина на тему лимита легионеров в российском спорте и необходимости большего доверия отечественным воспитанников. В частности, в качестве аргумента он привел отсутствие футбольной сборной России на Олимпиадах с 1988 года, что связано с проблемами подготовки собственных игроков, так как в футбольных Олимпийских играх участвуют футболисты не старше 23 лет.

— Этот форум традиционно задает вектор на годы вперед, — сказала «Известиям депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова. — Собираются руководители Минспорта, ОКР, представители профильных комитетов Государственной думы и Совета Федерации, главы национальных федераций, РУСАДА и других общественных организаций, проводят совместные дискуссии, анализ текущего состояния отрасли, а по итогам этого разрабатывают перечень документов, в том числе на законодательном уровне. В 2022 году это особенно важно, так как в условиях беспрецедентного отстранения наших спортсменов от международных соревнований надо совместно определиться, что делать для развития спорта в таких неординарных условиях, как выстроить отношения с международными организациями.

Международное движение

Согласно данным оргкомитета кемеровского форума, в 2022 году в нем примут участие более 5 тыс. участников из 15 стран. Одним из ключевых событий будет намеченная на 29 сентября стратегическая сессия «ЕАЭС: спортивное сотрудничество в эпоху глобальных изменений». В ней заявлено участие министра спорта РФ Олега Матыцина, заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача, министра спорта Белоруссии Сергея Ковальчука, главы Национального Олимпийского комитета Белоруссии Виктора Лукашенко, а также представителей Армении и Кубы. В панельной сессии «Олимпийское движение. Вызовы и решения» помимо Матыцина также ожидается участие помощника президента РФ Игоря Левитина и президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова.

В ряде мероприятий примут участие заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета Форума Дмитрий Чернышенко, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев, а также представители Сирии и Китайской Народной Республики.

— Сейчас необходимо использовать любые связи на международном уровне, чтобы не изолироваться, а предлагать иные, альтернативные форматы сотрудничества, раз уж мы оказались в такой ситуации, — отметил в разговоре с «Известиями» почетный президент ОКР Леонид Тягачев. — Надо задействовать все имеющиеся контакты и выработать стратегию выхода из ситуации, а также обеспечить спортсменов соревновательной практикой, чтобы даже в этот период изоляции они могли поддерживать свой уровень и прогрессировать.

Форум «Россия — спортивная держава» в Кемерово пройдет с 28 по 30 сентября.

Прямой эфир