Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Луганской Народной Республике завершился пятидневный референдум о присоединении к России. Глава ЛНР Леонид Пасечник 27 сентября заявил, что уже подготовил обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении республики в состав России. Как проходил референдум, почему люди хотят жить в России, а также о самоотверженных поступках сотрудников луганских избирательных комиссий — в репортаже «Известий».

«Свой выбор давно сделали»

В последний день референдума в Луганской Народной Республике наконец-то были открыты стационарные избирательные участки. По данным ЦИК ЛНР, к 27 сентября проголосовало 83,61% избирателей, и столпотворений на участках можно было не опасаться. Таким образом, вероятность обстрелов и террористических актов практически была сведена к нулю.

Тактика проведения выборов, при которой большинство граждан смогли отдать свои голоса в мобильных пунктах для голосования, полностью себя оправдала.

27 сентября одним из первых на избирательный участок в Драматическом театре имени Луспекаева в Луганске пришел глава ЛНР Леонид Пасечник.

Глава ЛНР Леонид Пасечник

Глава ЛНР Леонид Пасечник

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Я голосую за вступление в Российскую Федерацию. Я отдаю свой голос за наше светлое, счастливое будущее в составе РФ, за светлое и счастливое будущее наших детей, наших внуков, наших потомков, — сказал он.

Эти слова присутствующие на участке люди встретили аплодисментами. Жители республики, с которыми мы общались в дни референдума, как один говорили, что ждали это момента восемь лет.

Свой выбор мы сделали давно, — улыбается луганчанин Александр Лосев. — У нас не было пути назад. Украина нам показала, что нас ждет в 2014 году, когда обстреливала донбасские города. Все мои друзья и знакомые проголосовали за присоединение к России. Сомнений в таком выборе у нас не было.

«Все мальчишки на фронте»

Мы посетили избирательный участок в Луганской республиканской клинической больнице. Здесь голосовали студенты местного медицинского университета. В основном девушки.

В нашей группе один мальчик остался, остальные ушли на фронт, — объяснила нам Галина. — Все живы, слава Богу. Мы, конечно, за них сильно переживаем.

Студенты-медики говорят, что голосовали за вступление в Россию. Большинству из них в 2014–2015 годах, когда на Донбассе шли боевые действия, было по 10–14 лет, и они хорошо помнят это время.

— Мне было 12, когда в Луганске начались обстрелы, и мы эвакуировались, — вспоминает Елена. — Вернулась и не узнала город. Все улицы были в похоронных венках. Их оставляли на местах, где погибли люди во время обстрелов.

луганск голосование референдум
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

После этого, говорит Елена, я всегда знала, что нам надо быть вместе с Россией.

— Только она могла прекратить эти убийства, — уверена девушка.

Студентка Галина подрабатывает медсестрой в травматологическом отделении, куда поступают раненые бойцы.

— Много тяжелых, — говорит она. — Смотреть на всё это очень непросто. Я понимаю, как они воюют, и понимаю за что, знаю цену, которую они платят. Как я могла проголосовать против возвращения в Россию? Я просто предала бы всех этих ребят.

«С Богом»

Проходим в палату, где лежат раненные бойцы ЛНР. Владислав воевал во 2-й бригаде Народной милиции ЛНР и получил осколочные ранения в руку во время боев под Артемовском.

— Я рад референдуму, — признается он. — И голосовал, конечно, за объединение. Мы вместе воевали с ребятами из России. Мы делились едой друг с другом, держали одни и те же рубежи. У нас один путь, и мы победим. По-другому быть и не может.

В соседней палате лежат люди с освобожденных территорий. Валентин подорвался месяц назад на противотанковой мине на окраине родного села Редкодуб, когда вывозил с поля урожай пшеницы.

Его жена, сидящая рядом с больничной кроватью, показала на телефоне фотографию разорванного в клочья трактора «Беларусь».

— Как же ты выжил? — спрашиваю.

луганск больница голосование референдум
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Меня выкинуло взрывной волной, повезло, — объяснил Валентин.

Его сосед Иван тоже с освобожденных территорий. Рядом с ним разорвалась минометная мина, осколки которой посекли ноги. Его подобрали российские солдаты и довезли до больницы.

Сразу мне жгуты наложили и перевязали, — припоминает он. — Потом врачи сказали, что они от смерти спасли. Без них я бы истек на улице кровью и умер.

Валентин и Иван заполняют бюллетени и опускают их в прозрачную урну. Жена Валентина ее крестит.

— С Богом, — напутствует она.

Врачи и медсестры голосовали в актовом зале. Медики не скрывали, за что отдали свои голоса.

Возвращаясь в Россию, мы исправляем историческую ошибку, — уверен хирург Дмитрий Филатов. — Поэтому голосования ждали всем сердцем.

Герои референдума

Референдум проходил в непростой обстановке. Линия соприкосновения находится вблизи границ республики, и по многим городам наносятся ракетные и артиллерийские удары. По словам посла ЛНР в России Родиона Мирошника, только с 23 по 27 сентября по республике было выпущено 76 ракет РСЗО HIMARS американского производства.

Обстрелам подверглись Стаханов, Старобельск, Сватово, Алчевск, Нижняя Дуванка, Северодонецк и ряд других городов и поселков. В Рубежном в ночь с 25 на 26 сентября шестью ракетами HIMARS была разрушена школа № 10, где находился избирательный участок № 2401.

Мы приехали туда через несколько часов после удара. Местные жители рассказали нам, что ракеты взорвались в 23:55.

рубежное разрушенная школа ракеты РСЗО HIMARS Разрушенная школа № 10, где находился избирательный участок № 2401, Рубежное

Разрушенная школа № 10, где находился избирательный участок № 2401, Рубежное

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Сначала были слышны глухие удары, а потом раздались взрывы, — рассказала нам местная жительница Светлана. — Наш дом сильно трясло.

Здание фактически полностью разрушено. Школьники говорят, что его только что отремонтировали, и у них после референдума должны были начаться занятия.

Избирательный участок открылся на следующий день в новом месте. Женщины из избиркома и бойцы ЛНР, охраняющие его, продолжили голосование, зная, что по ним могут нанести в любой момент ракетный удар.

— Страшно, конечно, — признались нам дамы из избиркома. — Но за нас эту работу никто не сделает.

Украинские власти не раз заявляли, что за сотрудничество с властями народных республик будут карать своих бывших граждан.

В Лисичанске мы спросили молодую девушку Татьяну, работающую в избирательной комиссии № 1403, не страшно ли ей участвовать в референдуме.

ЛНР лисичанск референдум
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Мне — нет, — сказала нам она. — Украинские власти давным-давно потеряли доверие людей, в том числе и мое, упали ниже некуда. После референдума мы будем жить в нормальной стране — безопасной и свободной. Поэтому я не боюсь.

В результатах референдума опрошенные «Известиями» граждане ЛНР не сомневаются. Они верят, что возвращение в Россию восстановит историческую справедливость, в их жизни наконец-то появится стабильность и откроются новые перспективы.

Прямой эфир