Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Говоря о скончавшемся 27 сентября народном артисте РФ Борисе Моисееве, немногие смогут сохранить беспристрастность. Одним он нравился за яркость и нестандартность образа, других раздражал слишком уж эпатажным поведением. Но и те и другие знают о нем до обидного мало. При всей своей показной откровенности Моисеев реальный не слишком стремился предъявлять публике свою биографию, похожую, скорее, на сборник обрывочных легенд. Правда ли он родился в тюрьме? Действительно ли ему довелось поработать хореографом в Новом Орлеане? Подробности творческого пути артиста вспоминают «Известия».

Криминальный роман

Борис Михайлович Моисеев родился в белорусском Могилеве 4 марта 1954 года. Его мать, Геня Борисовна Моисеева-Мойсес, была простой работницей Могилевской кожевенной фабрики с четырехклассным образованием. Она днями и ночами пропадала на работе, чтобы прокормить семью: помимо младшего Бориса, у нее было двое старших сыновей, Анатолий и Маркс. Они родились еще до войны, однако их отец с фронта не вернулся, создав другую семью. А вот кто был отцом Бориса, неизвестно теперь, наверное, никому. Потому что именно здесь начинаются загадки, которыми Моисеев собственноручно наполнил свою биографию.

Борис Моисеев в составе трио: Лариса Романова, Антонина Панфилова 1988 год

Борис Моисеев в составе трио: Лариса Романова, Антонина Панфилова, 1988 год

Фото: ТАСС/Валерий Христофоров

Никас Сафронов, народный художник России, действительный член Российской Академии художеств:

Борис был замечательным, очень добрым человеком. Несмотря на свой вроде бы эксцентричны образ, он все-таки был профессионалом. Большую часть своей карьеры он танцевал, но в какой-то момент запел. К этому хобби никто всерьез не отнесся, даже он сам. Борис понимал, что на концерте ему порой выступать с фонограммой. Но кто в то время у нас только не пел. Любая девица без голоса, но с богатым поклонником могла вдруг записать песню, снять клип. За деньги можно всё. Но Боря был не из их числа. Ведь в нем талант разглядела Пугачева, а она к себе абы кого не приближала.

Мы в одно время жили недалеко друг от друга. Периодически встречались на улице и, конечно, на мероприятиях, на концертах. Борис всегда был исключительно любезен, внимательный, улыбчивый. А как-то в разговоре с Валентином Гафтом мы вспомнили Бориса Моисеева. И актер искренне восхищался его талантом, творческой смелостью в проектах. В 1990-х Боря был очень популярен. Когда люди уходят со сцены, популярность теряет накал. Понятно, что не всем удается быть Майей Плисецкой, достигнуть вершины и продолжить удерживать эту планку. Борис ушел со сцены, но вдруг в прессе стали обсуждать уже не его работу на сцене, не то, что он создал, а личную жизнь, трясти его белье. Расписывали, с кем он встречается, с кем живет. А он не очень-то был против такой популярности. Иногда подогревал интерес к себе. Но потом пришла болезнь. И только преданные друзья остались с ним рядом.

Могу сказать, что он мне запомнился как человек ранимый. Все, кто знал его, а это были люди не только из шоу-бизнеса, но и профессионалы в других областях, любили Борю и относились к нему с большим уважением. И не только за то, что он был мастер на создание шоу, а и потому что он был совершенно безобидным.

С самого начала актерской карьеры Моисеев рассказывал, что мать родила его в тюрьме, куда попала по политическим мотивам, за запальчивое высказывание в адрес коммунистической партии. Отцом Бориса, по его собственному предположению, был кто-то из тюремного начальства — именно поэтому Геню Борисовну вскоре после родов отпустили на свободу. Она прожила долгую жизнь и, по рассказам сына, погибла из-за нелепой случайности: пьяный сосед-инвалид по ошибке вломился в ее квартиру, приняв ее за свою собственную, и, не разобравшись, ударил женщину костылем, убив на месте.

Сергей Рогожин, певец, заслуженный артист РФ:

Боря был неоднозначной фигурой. Мы, конечно, встречались, потому что именно в 1990-е он как раз гремел, я впервые его увидел, когда он работал у Аллы Борисовны Пугачевой в трио «Экспрессия». Он был очень провокационен, но, наверное, такие провокаторы и двигают искусство, набивают себе шишки и тратят на это свои жизни. Безусловно, жаль, когда уходит любой человек, а когда уходит коллега — жаль вдвойне.

Трагической биографии артиста многие сочувствовали. Вот только, оказывается, ни один из жутких фактов из его детства не выдерживает проверки. Так, когда белорусские фанаты танцора и певца проверили документы могилевского роддома за 1954 год, оказалось, что Борис родился именно там, а вовсе не в тюрьме. Да и бывшие соседи Моисеевых уверяют, что скромная тихая женщина никогда не позволяла себе политических высказываний, не сидела в тюрьме, а умерла в возрасте 75 лет из-за диабета, осложнившегося гангреной.

Илья Резник, поэт, народный артист РФ:

Очень жалко, что уходит генерация артистов, с которыми я работал, сочинял, имел успех. Борис часто участвовал в моих программах «Вернисаж», и я помню, что у него были замечательные дуэты «Давай поговорим», «Две тени», «Римские каникулы» — песня, написанная с Паулсом для Бори и его партнерши. И, конечно, песню «Плач юродивого» он исполнил гениально. Боря был юродивым в таком высоком, христианском понимании этого слова. Он говорил правду, он эпатировал публику, он был самобытным человеком. И главное его качество — доброта. Он никогда не желал никому зла. Всегда мог подать нищим и тем, кто нуждался. Просто грустно и больно, что он ушел из нашей жизни.

Впрочем, на такую ложь из уст Моисеева обижаться не приходится. Вся его жизнь была сплошным бурлеском, где блеск фейерверка и шуршание конфетти были куда важнее истины. Наверное, за это его и полюбила публика: он стал первым из российских артистов, показавших на отечественной эстраде шоу, не уступавшее бродвейскому по яркости и блеску.

Гражданин мира

Не все, кто помнит Моисеева-певца, помнят о том, что свою карьеру на эстраде он начинал как танцор. После школы Борис окончил Минское хореографическое училище, где учился у известной балерины Нины Млодзинской. Попав после училища в Харьковский театр оперы и балета, очень быстро продвинулся по карьерной лестнице от простого танцовщика до хореографа-постановщика. Но классика яркому артисту была скучна, поэтому из Харькова он уехал в Каунас, где танцевал в музыкальном театре. А в 1978 он решился на собственный путь в карьере. Вместе с двумя артистками, Ларисой Хитаной и Людмилой Чеснулявичуте, он создал прославившее его танцевальное трио «Экспрессия». Яркие артисты выступали в знаменитом кабаре «Юрас перле» в Юрмале. Именно тут Моисеева заметила Алла Пугачева — и без раздумий пригласила в свое шоу.

Алла Пугачева и трио «Экспрессия», 1986 год

Алла Пугачева и трио «Экспрессия», 1986 год

Фото: ТАСС/Виталий Созинов

Валерия, певица, народная артистка РФ:

Было бесконечно грустно узнать, что Боренька ушел из жизни. В последнее время ему было особенно непросто. Но все мы его помним блистательным танцовщиком трио «Экспрессия». Таких, как он, не было тогда у нас на сцене. Это был новый танец, новое веяние, какое-то свежее, не советское.

Позже мы познакомились с Борей, когда он пригласил меня, еще на самой заре моей карьеры, для участия в своем проекте «Борис Моисеев и его леди». Вот тогда он потихонечку стал отходить в сторону от танца, начал выходить на сцену с песнями. Но тогда это было большое шоу музыки и танца. Это было нечто тоже очень новое, яркое, неформатное на тот момент времени. Боря был очень хороший человек. Поэтому нам так грустно сегодня. Никогда с его именем не было связано никаких скандалов. Он был очень доброжелателен, Царство ему Небесное.

Впрочем, рядом с Пугачевой Моисеев также продержался недолго. В 1987-м, едва появилась такая возможность, Моисеев со своим трио отправился в международное турне. Они выступали на клубных подмостках Италии, Франции и Америки, где, в отличие от многих соотечественников, оказались весьма востребованы. Так, в Италии трио работало в популярной телепрограмме «Рафаэлла Карра представляет», а в Соединенных Штатах Моисеев сумел устроиться хореографом-постановщиком в муниципальном театре Нового Орлеана.

Влад Лисовец: стилист:

Очень грустно, когда уходят добрые, хорошие люди. Борис был потрясающим человеком. И очень доброжелательным. Любой, кто с ним общался, это подтвердит. Я знаю его 30 лет. Даже когда мы виделись с ним последний раз и было видно, что чувствует он себя не очень хорошо, он всё равно улыбался. Не знаю, что сказать в этой ситуации, кроме того, что — бесконечно жаль.

Вернувшийся в Россию Моисеев, казалось, знал о шоу всё. Он начал ставить собственные авторские сценические программы, где уже не только танцевал, но и пел. И пусть его пение было далеко не так профессионально, как танец, — к нему на помощь с радостью приходили звездные друзья. Яркая внешность Моисеева привлекала всеобщие взгляды — и его коллеги по эстраде с радостью участвовали в его представлениях, которые половина публики ругала, другая половина — нахваливала, но никто не оставался к ним равнодушным. По сути, именно Моисеев принес на российскую эстраду настоящее шоу.

Иосиф Пригожин, продюсер:

Боря Моисеев был очень светлым, добрым, ироничным, веселым человеком. И очень порядочным. Мы его всегда любили. Любая встреча с ним была праздником.

С конца 1990-х годов Борис Моисеев завоевывает славу не только танцовщика, но и эстрадного певца. Больше всего прославили его знаменитые дуэты со звездами российской эстрады. Так, его всероссийскую известность ознаменовал дуэт с

Николаем Трубачом «Голубая Луна», состоявшийся в 1998 году. Год спустя Борис Моисеев вышел на сцену с Аллой Пугачевой, исполнив композицию «Две свечи», много месяцев не покидавшую потом российские хит-парады. Столь же успешным стал дуэт с французом Нильдой Фернандесом, их песня «Когда забудешь ты меня» в 2003 году получила премию «Золотой граммофон». Год спустя премия вновь досталась Моисееву, и вновь за дуэт: на этот раз за песню «Петербург-Ленинград», исполненную с Людмилой Гурченко.

Годы тишины

К 2010 году Моисееву уже было за 60, но он был полно творческих планов: в феврале он представил публике свое новое шоу Zero. Однако уже в декабре артист попал в больницу с инсультом, в результате которого у него была парализована левая часть тела. Врачи сумели поставить его на ноги, и, казалось, самое страшное позади: в июле 2011 года Борис Моисеев уже пел в Юрмале на «Новой волне». Он очень старался скрывать от публике и коллег свое нездоровье, но очевидное было не спрятать: у артиста плохо работали мышцы лица, наблюдались затруднения с речью. Четыре года реабилитации не помогли артисту вернуть прежнюю форму. Однако он по-прежнему выходил на эстраду и на седьмом десятке сохранял гибкость и экспрессию балеруна. Как рассказывали все, кто с ним работал, Моисеев был настоящим трудоголиком, искренне переживал, если в его плотном графике вдруг выпадал день отдыха.

Певец Борис Моисеев на церемонии вручения премии «Муз-ТВ 2010» в СК «Олимпийский»

Певец Борис Моисеев на церемонии вручения премии «Муз-ТВ 2010» в СК «Олимпийский»

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Евгений Сафронов, главный редактор ИА InterMedia:

В российском шоу-бизнесе Борис Моисеев занимал совершенно особенное место. Еще в советское время он стал не только артистом своего, глубоко индивидуального стиля, но и в каком-то смысле первым символом раскованности особого типа, что не оставляло равнодушным решительно никого. Относились к Борису по-разному, но узнаваем он был всегда и всеми — а ведь к этому, собственно, и стремятся все в шоу-бизнесе. Ему удалось блистательно решить эту задачу.

Возможно, именно из-за слишком плотного рабочего графика здоровье артиста вновь дало сбой. В 2015 году, перед запланированным выпуском нового шоу, его разбил повторный инсульт. После него артист уже не смог подняться на ноги. Тяжелая болезнь не оставила шансов: Борис Моисеев скончался от остановки сердца, так и не выпустив нового альбома, которому, говорят, придумал название совершенно в своем стиле: «Могу, хочу и буду жить!»

Прямой эфир