Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Нутрициолог указала на опасность голодания и таблеток для похудения

Нутрициолог Батракова рассказала об опасности голодания и «волшебных» таблеток для похудения
0
Фото: Unsplash/Diana Polekhina
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нутрициолог Ольга Батракова рассказала, что голодание и прием обещающих похудение таблеток чреваты проблемами со здоровьем.

В беседе с «Газетой.Ru» в понедельник 26 сентября, специалист указала на то, что голодание является опасным методом сбросить лишний вес. По ее словам, когда человек полностью отказывается от пищи в любом виде, снижение веса происходит за счет расходования собственных запасов организма.

«Голодание ради снижения веса чаще всего бессистемное, когда периоды голода и зажора чередуются, что приводит к сбою в работе гормональной системы, расстройству пищевого поведения, нарушению работы пищеварительной системы и набору веса», — отметила эксперт.

По ее словам, таким образом организм будет пытаться восполнить запасы на случай новой голодовки. Если голодание затягивается, то это может привести к анорексии.

Побочным эффектом похудения путем приема «волшебных» таблеток часто становятся непредсказуемые симптомы: от гормонального сбоя с неконтролируемым набором веса до депрессивных расстройств, проблем в работе кишечника, повышения давления, проблем с сердцем, пишет сайт kp.ru. Батракова подчеркнула, что опасность заключается в отсутствии экспериментальных подтвержденных данных.

Также опасным способом похудеть являются жесткие ограничительные диеты, при которых развиваются дефициты витаминов и минералов. Также к опасным методам похудения врач отнесла изматывающие физические нагрузки. Это может привести к психозам, расстройству пищевого поведения и проблемам с суставами.

Ранее в сентябре ученые из Института Роветта Абердинского университета в Шотландии установили, что плотный завтрак с последующим снижением калорий на обед и ужин никак не отражается на скорости метаболизма и не ведет к похудению, отмечает телеканал «360». Исследование показало, что время суток никак не влияет на метаболизм.

6 сентября нутрициолог Ната Гончар рассказала об опасности баклажанов, популярных в осенний период. Она пояснила, что избыток соланина может сделать овощ ядовитым. Выявить опасность можно по семечкам внутри разрезанного баклажана. Если они темные и имеют неприятный запах, такой плод есть не стоит, поскольку в нем накопилось много соланина. Признаками отравления могут стать тошнота, диарея, боли в животе и кишечнике, отмечает сайт aif.ru.

В июне диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал, от какой еды стоит отказаться после 60 лет. По его словам, пожилым людям лучше отказаться от употребления кофе и сладких напитков. Так, кофе выводит из организма кальций, недостаток которого может привести к остеопорозу. Кроме того, повышается гипервозбудимость, возникают скачки давления, что разрушает сосудистые стенки, пишет НСН.

Прямой эфир