Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Жители ЛНР и ДНР приняли участие в референдуме в Белгородской области

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), временно проживающие в городе Новый Оскол Белгородской области, проголосовали в ходе проводимых референдумов о присоединении республик к РФ. Об этом сообщило Минобороны России.

Отмечается, что люди из ЛНР и ДНР спасались от обстрелов в России. Когда они узнали, что в Белгородской области можно будет проголосовать за присоединение к России, взяли паспорта и пришли на участок сделать свой выбор.

«Я бы хотела, чтобы мы вместе жили, не боялись ничего… Я мира хочу, и чтобы с Россией мы были», — поделилась жительница Донбасса Валентина.

По словам Владимира, он вместе с семьей укрывался в подвале от обстрелов. Как только появилась возможность, он вместе с семьей уехал в Россию.

«С распадом Советского Союза все стало очень плохо, и со временем нашу область, можно сказать, уничтожили. Мы только за РФ, мы только за Россию. Были мы русскоязычные, учились в русских школах», — уточнил он.

По данным оборонного ведомства, для большинства людей, которые приняли участие в голосовании, это «выстраданный, осмысленный выбор».

«Воссоединение, конечно, долгожданное, сколько мы ждали, больше восьми лет и наконец-то свершилось или вот уже свершится скоро», — рассказала Елена.

В Минобороны указали на то, что люди, пришедшие на референдум, из разных городов и поселков ЛДНР, но их объединяет общая боль и надежда на воссоединение с Россией.

«Обстрелы у нас, безвластие уже надоело, последнее время обстановка, в подвалах жить, хоть немного отдохнуть от этого всего. Референдум. Мира хочется. Думаю, что все наладится», — поделился Максим.

Референдум по вхождении в состав России стартовал 23 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября. По итогам четырех дней явка избирателей в ЛНР составила 83,61%, в ДНР — 86,89%, в Запорожской области — 66,43%, в Херсонской области — более 63,58%.

Жители регионов рассказали корреспонденту «Известий» Александру Сафиулину о своих ожиданиях после голосования. Они выразили желание жить в составе России и вернуться к мирной жизни.

До этого, 21 сентября, президент России Владимир Путин заявил, что Москва поддержит решение, которое примет большинство жителей этих регионов. Как сообщили «Известиям» источники в Госдуме, обращение главы государства к федеральному собранию по итогам референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей ожидают 30 сентября.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир