Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Лукашенко сообщил о планах в ближайшее время встретиться с Путиным

0
Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил желание встретиться с российским лидером Владимиром Путиным для обсуждения каботажных перевозок. Об этом он заявил 23 сентября при посещении Хатыни.

«Будем встречаться с президентом России в ближайшее время. Это один из важнейших вопросов. Думаю, мы решим его. Насколько это возможно быстро, мы решим вопрос», — приводит слова Лукашенко «БелТА».

23 августа первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков рассказал о предметных переговорах с Россией по поводу создания морских терминалов на побережье Балтийского моря. По его словам, они могут располагаться в Мурманске, Усть-Луге или Санкт-Петербурге.

Ранее, 11 августа, Лукашенко на совещании по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции призвал принять меры в связи с изъятием Литвой грузов «Беларуськалия» в Клайпедском порту, так как это не должно пройти безнаказанно. Премьер-министр страны Роман Головченко дополнил слова главы государства, заявив, что Литва «отжала» белорусскую собственность.

В тот же день премьер-министр республики Роман Головченко заявил, что Белоруссия приняла решение о создании порта на северо-западе России, проект заработает уже до конца года. По его словам, Минску нужны дополнительные портовые мощности, чтобы переваливать большие объемы грузов, в том числе минеральные удобрения, и осуществлять контейнерные перевозки.

1 февраля Головченко заявил, что транзит белорусского калия переориентирован на российские порты после того, как в январе литовская госкомпания «Железные дороги Литвы» (ЛЖД) официально сообщила «Беларуськалию» о расторжении договора о транзите через Литву в Клайпедский морской порт белорусских удобрений. С февраля компания прекратила предоставление своих услуг ОАО «Беларуськалий».

12 января стало известно, что правительство Литвы расторгло соглашение о железнодорожном транзите через страну калийных удобрений белорусского производства. В связи с этим президент России Владимир Путин распорядился о строительстве в Ленинградской области порта для перевалки миллионов тонн белорусских грузов.

Лукашенко тогда подчеркнул, что власти Белоруссии не намерены возвращаться к применению для этих целей территории Литвы и Украины после введения ими соответствующего запрета.

Прямой эфир